Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 30-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) – “Урал” (Уфа) – 3:2 (25:14, 27:29, 32:34, 26:24, 15:7)

Главный итог этого матча – «Зенит», одержав очень тяжелую победу, все-таки сохранил за собой третью строчку в турнирной таблице по итогам регулярного чемпионата, и, таким образом, избавил себя от перспективы встречи с «Белогорьем» на стадии одной четвертой стартующего скоро плей-офф (о важности этого момента многие говорили в послематчевых интервью).

24 марта Виктор Сидельников оказался ограничен в маневре своим потенциально очень мощным кадровым ресурсом с учетом того, что Клюка и Полетаев на игру были заявлены, но в итоге так и не приняли участие ни в одном розыгрыше. Это, конечно, сыграло свою роль в том крайне напряженном сюжете, который подарил этот вечер.

Свою роль, наверное, сыграло и то, что Питер очень удачно начал, практически не встретив сопротивления со стороны «Урала» в первой партии: хозяева с точки зрения чистоты статистики провели почти идеальную партию с минимумом ошибок (две потери в атаке, одна на подаче), а Уфа толком не вошла в игру, допустив много собственного брака. Попутно Дмитрий Ковалев при 75 процентах позитивного приема не испытывал особых проблем с поиском адресата для передач. Все это вылилось в разгром, который, пожалуй, кого-то немного расхолаживал, а кому-то, напротив, позволял сбросить напряжение, потому что хуже уже точно не будет.

В начале второй партии после счета 3:3 «Зенит» выдал серию ошибок (отметились если не все, то многие), что привело к локальному провалу – 3:8. В волейболе теоретически поправима любая ситуация и Питер в итоге даже сумеет вернуться в сете, где пиковое отставание составляло 7 очков. Именно эта партия с максимально удачным началом и позволила «Уралу» сформировать фундамент для камбэка, именно в этой партии Малышев найдет место для Эсфандиара, который сначала выходил на замену по диагонали, потом уже во втором сете появился как доигровщик и успел в масштабах этого матча добиться кое-чего примечательного. Квинтэссенцией же тяжелейшего игрового отрезка для «Зенита», где хозяева собрали всего 28 процентов эффективности в атаке, стал показатель минус шесть от Мэтта Андерсона. С учетом того, что выход Полетаева программой вечера не был предусмотрен, заменить Мэтта при всех трудностях было элементарно некем, если рассматривать штатные варианты.

Третий сет, кроме прочего, стал бенефисом Эсфандира: иранец не был безупречен, временами утыкался в блок (4 потери), но даже при таком раскладе сумел выйти на уровень 60 процентов в атаке при 4 брейковых мячах (плюс один эйс).  После счета 20 в этой бесконечной партии доигровщик «Урала» забьет суммарно шесть мячей, а наличие лидера с горячей рукой в затяжной концовке еще никогда не вредило ни одной команде. У Питера тяжелый сет провел Кирилл Урсов (минус один, 12 процентов в атаке), но серьезной альтернативы ему опять же не было с учетом того, что Егора Клюку берегли.

Уфа в целом заслуживала победу в этом матче и отнюдь не на пустом месте имела матчбол в четвертой партии, где все вполне могло закончиться. В этот момент нужно отдать должное как всему «Зениту» вообще, так и вышедшему на замену Тихонову: Тимофей в критической ситуации выполнил серию подач с максимальным уровнем концентрации и тем самым дал партнерам шанс все-таки забрать концовку.

Этот поворот событий явно надломил «Урал» и на тай-брейке борьбы уже не получилось. Сюжет матча в итоге получился действительно весьма занимательным: если схематически представить его в виде, скажем, 5 файлов, расположенных последовательно на таймлинии, то получается, что слева и справа в этой схеме два разгрома, которые обрамляют три убийственных по напряжению и драматизму эпизода.

Виктор Сидельников, главный тренер ВК “Зенит”:

“Мы остались на третьем месте – это уже хорошо. Тут или победа и чартер, или идем пешком в Белгород – так был поставлен вопрос, хотя это шутка, конечно. Бились, боролись, ошибок много было, сегодня я все схемы, которые у меня были, все проверил. Что касается самой победы, то тут такой вопрос был: лучше 3:0 и быстро или 3:2 и напряженно? Но на самом деле победа с любым счетом – это все равно победа. Надо отметить, конечно и Уфу: они играли очень здорово, раскрепощенно. Мы, например, честно были не готовы к тому, что они так хорошо сыграют в защите”.

Игорь Кобзарь, связующий ВК “Зенит”:

“Я хочу сказать спасибо команде из Уфы за то, что сегодня перед плей-офф они устроили нам настоящую трепку. Сегодня нам нужно было показывать характер и я рад, что это получилось. Четвертая партия, в которой я принимал участие, складывалась совсем не в нашу пользу, но последними тремя мячам мы переломили ее ход, и последний пятый сет уже уверенно забрали с облегчением”.

Антон Малышев, главный тренер ВК «Урал»:

«Я считаю, что мы справились неплохо, сыграли 5 партий на выезде с Питером. Я доволен с учетом того, что мы играли не вполне полноценным составом – у нас еще не все игроки доступны для полной ротации».

Егор Феоктистов, капитан ВК «Урал»:

«Я думаю, что мы хорошо играли и болельщикам, наверное, эта игра очень понравилась – матч был эмоциональный, пять партий. Мне кажется, что ни на них, ни на нас ничто особо не давило, играли в свое удовольствие. У нас был реальный шанс выиграть 3:1, но мы сами не забили пару мячей в концовке и все перешло в сюжет с пятью партиями»