Полуфинал

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) – 0:3 (19:25, 34:36, 23:25)

При значимом общем преимуществе «Динамо» по сыгранным в этой серии партиям (9:2), все, конечно, было в полуфинале далеко не так просто для москвичей, как могло показаться людям, просто бегло просмотревшим результаты.

Исход этого противостояния при его высочайшем уровне напряжения определило то, что «Динамо» сумело забрать вообще все равные концовки в матчах, проходивших с 15-го по 24-е апреля. Особенно значимы из них были две, в которых счет переваливал за 30, и которые, кстати, «Зенит» в отдельно взятые из истории человечества секунды даже вроде бы выиграл, но в итоге все-таки проиграл после челленджей. Фантастическая живучесть «Динамо» в узловые моменты битвы за выход в финал, а их было немало, потрясает. Хотя, пожалуй, в этом и нет ничего удивительного – это просто умение быть чемпионом, которое вырабатывается со временем. Чемпионами ведь не рождаются, чемпионами становятся. «Динамо» не в первый раз сумело доказать это в непростых обстоятельствах.

Против «Зенита» сыграло 24 апреля то, что совсем недавно восстановившийся от травмы Полетаев на днях подхватил вирус и слег с температурой. В техническую заявку его включили, но на игре он в итоге так и не появился. В конечном счете Виктору Сидельникову опять пришлось маневрировать, используя тот ресурс, что набирается ко дню матча. Это в целом одна из проблем всей полуфинальной серии для Питера: толком сбалансировать состав под нее так и не удалось, тренерский штаб постоянно вынужден был следовать тактике в духе «ищем варианты». В понедельник это вылилось в то, что реализован был вариант с Клюкой по диагонали – не новый (это было в прошлом сезоне при Туомасе Саммелвуо), но не использовавшийся давно. Это в общем позволило Питеру держать интригу в матче до последнего (Егор провалил подачу, но справился с атакой на уровне 54 процентов эффективности). Помогло и то, что в игру неплохо вошел Урсов вместо провалившего начало встречи Воронкова. Кстати, Кирилл в этот день проводил юбилейный сотый матч за «Зенит».

Усилий Питера оказалось достаточно, чтобы команда имела более чем реальные шансы забрать второй сет (у «Зенита» очень плохой процент доигровок на этом отрезке по сравнению с «Динамо» – 25% против 67%), но не более того. Против оказался и Цветан Соколов, который снова был в огне: космические 12 из 16 в атаке во второй партии (при нуле проигранных мячей) и в целом матч отличного уровня.

«Зениту» стоит отдать должное за то, что при 0:2 в серии и в матче команда билась до последнего и сумела сохранить интригу в третьем сете: здесь Питер даже почти достал «Динамо» со счета 21:24 – первое судейское решение было в пользу хозяев и на табло успели даже высветиться цифры 24:24, но в этот момент челлендж-лотерею снова выиграли москвичи. Как и почти всегда в ключевые моменты серии.

Виктор Сидельников, главный тренер ВК «Зенит»:

«Во второй партии у нас было море возможностей закончить этот сет, мы сами не воспользовались этим. На каждую игру практически мы искали разные варианты состава, потому что не могли толком этот состав сформировать. Очень трудно что-то сделать, когда два дня мы наигрываем состав, потом кто-то выпадает, и нужно что-то менять, играть с чистого листа. Это, конечно, тяжело. Я хочу отметить Урсова, который вышел и поддержал игру, а так мы могли бы быстренько улететь в трех партиях. В двух сетах была хорошая борьба, но этого мало для победы».

Иван Яковлев, капитан ВК «Зенит»:

«Стоит поздравить «Динамо» с победой и выходом в финальный этап. В целом проиграли мы из-за собственных ошибок. Долгие разбирательства с челленджами, которые были в этом матче, не должны выбивать команду – проблема не в этом. Не это сделало результат, а наши ошибки, как я уже и сказал, которые мы допускали в течение всей концовки ключевой второй партии».

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:

«Матч был очень важен для нас, победа в нем открыла нам дорогу к финалу. Все знают, что у нас очень много риска на подаче, на этот раз у нас за три партии 23 потери и всего один эйс. Однако мы смогли добиться самого важного: отодвинули связку соперника от сетки, после чего справились с контратакой».

Павел Панков, капитан ВК «Динамо»:

«Классный матч, как это всегда и бывает у нас с Питером, тем более здесь на СИБУР АРЕНЕ, где просто бешеная поддержка «Зенита». Тяжела игра, несмотря на итоговый счет 3:0: вторую партию вы видели сами, там мы оказались сильнее за счет командной игры. Соглашусь с тем, что подача у нас сегодня не полетела, но мы выстояли в защите и сумели забить важнейшие доигровочные мячи»