Олимпиада-2020
Групповой турнир. 1-й тур. Группа Б.
Россия – Аргентина – 3:1 (21:25, 25:19, 25:17, 25:21)
Конечно, считать турнирные расклады еще категорически преждевременно – но де-факто эта победа на 95 процентов обеспечила сборной России попадание в четвертьфинал. Тезис про то, что слабых соперников не бывает, озвученный после победы над Аргентиной знаменосцем нашей делегации в Токио и лучшим снайпером отчетной встречи Максимом Михайловым – это, разумеется, касается почти всех крупных турниров. Кроме, как ни странно, самых крупных и самых важных для всех “игровиков” соревнований –  Олимпиад. Континентальный принцип распределения путевок таков, что любой действительно сильной сборной сложнее квалифицироваться непосредственно на Игры, чем попасть в четвертьфинал. В группе Б, в которой выступает Россия, есть очевидный аутсайдер – Тунис. С ним нашим парням встречаться в последнем туре, и – при всем уважении к соперникам – проиграть россияне могут только в том случае, если старик Хоттабыч внезапно в полном составе заразит их корью. Ну или иным вирусом. Тьфу-тьфу и стук-стук по всем деревянным поверхностям.
Так что фактически матч с Аргентиной был сродни первому раунду плей-офф. Конечно, пасьянсы закруточных раскладов еще могут сложиться как угодно, но самый главный шаг на пути к плей-офф команда Туомаса Саммелвуо уже сделала. Теперь нужно собирать как можно более богатый очковый улов во встречах с главными конкурентами – американцами, бразильцами и французами, чтобы в четвертьфинале обеспечить себе максимально комфортного соперника.
Ну а сам матч с Аргентиной ожидаемо получился волнительным. Предположить наличие интриги было несложно – все-таки для многих игроков сборной России это дебютная Олимпиада. Плюс по ходу розыгрыша Лиги наций-2021 команда Саммелвуо счет 3:1 полюбила и всухую побеждала нечасто…
Однако после первого сета, несмотря на все сказанное в предыдущем абзаце, было тревожно. Как и в концовке второго. К счастью, после того, как счет по партиям стал 1:1,  российская команда получила мощный заряд уверенности в себе и адреналина. После чего без излишних нервов довела дело до важнейшей трехочковой победы.
Сразу три игрока “Зенита” (Санкт-Петербург) – центральный блокирующий Иван Яковлев, доигровщик Егор Клюка и связующий Игорь Кобзарь – вышли в стартовом составе.
В активе Яковлева – 9 очков. Он стал лучшим игроком матча по количеству блоков (5) и реализовал 4 атаки из 13 (31%).
У Егора Клюки – 12 результативных баллов – 10 реализованных атак из 19 (53%) и 2 эйса. Показатели Клюки в приеме – 61 % при 3 ошибках.
Связующий Игорь Кобзарь отметился в протоколе эйсом.
Следующий соперник – сборная США. Игра начнется 26 июля в 5.00 по московскому времени.