Несколько дней назад мы уже публиковали в ленте сайта текст, в котором бегло прошлись по общекомандным итогам сезона для «Зенита». Теперь время перейти на личности! Сосредоточимся на примечательных статистических данных некоторых игроков.

Пахарь

Фёдор Воронков сыграл в сезоне 2023-2024 51 официальный матч (Суперлига, Кубок Столетия плюс Кубок России) и 189 сетов. Больше в «Зените» нет ни у кого.

Для сравнения: у него были максимальные показатели в команде и в сезоне 2022-2023, но тогда это было 160 партий.

Это, наверное, один из основных скиллов Воронкова: при любых текущих проблемах (абсолютно здоровых профессиональных спортсменов не бывает в принципе) играть он готов практически всегда. В масштабах известных проблем «Зенита», где практически всегда играть кто-нибудь НЕ готов, данное свойство Фёдора вообще выводит его в разряд едва ли не уникальных волейболистов в истории команды.

На дистанции с сентября по май Воронков собрал урожай в 599 очков или 3,16 в среднем за сет.

Для сравнения: в сезоне 2022-2023 получилось 2,94 в среднем за сет (471 очко в сумме).

Рост общей результативности вряд ли должен удивлять с учетом того, что Воронков примерил на себя не вполне привычную роль: в течение нескольких месяцев он был главной опцией в атаке в команде, где не было Клюки, Полетаева, Андерсона и ещё не было Бабкевича.

Для сравнения: в Суперлиге 2022-2023 Воронков нападал в сумме 614 мячей (4,79 в среднем за сет), в Суперлиге 2023-2024 – 776 (5,35 в среднем за сет). Разница ощутима даже с поправкой на то, что с января в команде наблюдался явный перекос по объему передач, адресованных Бабкевичу. Роль Фёдора с этого момента стала значительно скромнее. Поэтому можно использовать, например, такую выборку для сравнения: Воронков, допустим, в матчах Суперлиги осенью-зимой 2022 года (до 31 декабря) – это 217 атак или 4,93 за партию. Воронков в матчах Суперлиги осенью-зимой 2023 года (до 31 декабря) – это 329 атак или 6,71 за партию.

У Фёдора 69 эйсов и по количеству очков с подачи он – самый результативный игрок «Зенита» с большим запасом. Если взять данные по показателю «в среднем за сет», то выходит, что по сравнению с прошлым сезоном тоже подрос: 0,36 – 0,30.

В эпоху «Волара» Воронков подсел в приёме: в сезоне 2022-2023 он дал 50% процентов позитивного приема на 829 попыток. В прошедшем сезоне – 45% при 971 мяче.

Капитан

Яковлев снова стал самым результативным блокирующим Суперлиги – 97 очков. Если вместе с Кубком России и Кубком Столетия, то тогда 121. Всего у Ивана 48 официальных матчей в сезоне и 176 сетов.

Для сравнения: в сезоне 2022-2023 он сыграл 133 партии в ЧР и КР.

При этом средняя результативность у капитана упала: 2,32 в среднем за сет сейчас, 2,76 – годом ранее.

Снизился показатель реализации в атаке, но в общем не драматично (хотя приятного в этом мало): в сезоне 2022-2023 было 56% во всех официальных матчах, сейчас – 282 из 524, то есть чуть меньше 54%.

Подача… Ну тут в общем все давно в курсе проблем, поэтому нет смысла миндальничать: в предыдущем сезоне Яковлев (выборка по Суперлиге) допустил 30% ошибок при вводе мяча в игру – 96 из 320, в этом – 31% – 105 из 338. Стало меньше эйсов (15 – 22) при большем количестве сыгранных партий (137 – 126).

Попутно Яковлев обновил личный рекорд результативности в матчах за «Зенит» – 22 очка в домашней игре 20 декабря 2023 года с «Кузбассом» (Питер уступил 2:3).

А ещё он первым в истории клуба преодолел отметку в 500 очков на блоке. Следующий игрок с таким достижением появится в «Зените» в лучшем случае года через 3. Под конец сезона у Яковлева было уже 520.

Иван уверенно второй в списке лучших бомбардиров в истории «Зенита» – 1886. По ходу следующего сезона он должен «доесть» Ореола Камехо: 2089-1886=203. Если, допустим, исходить из показателя в 9 очков в среднем за матч (чуть больше, чем было в прошедшем сезоне – 8,85), то можно прикинуть тайминг достижения рекорда.

Уже в начале следующего сезона Яковлев должен стать первым игроком «Зенита», у которого в профайле 200 официальных матчей за клуб, сейчас – 195.

Как бы незаметный герой

На самом деле – вполне заметный, если внимательно присматриваться. Просто Макс Космин не относится к числу игроков, которые разрывают лигу с точки зрения показателей чистой результативности: да, он не Симон и не Яковлев (в его лучшем издании). Космин берёт стабильностью и минимальным количеством брака.

Особенно в этом смысле подкупает подача. Доминирующие центры Суперлиги, использующие максимально агрессивную подачу, в принципе ошибаются часто (Яковлев здесь не является со своей немножко грустной статистикой прям уж совсем исключением). Допустим, у Заболотникова 140 ошибок на 441 подачу, у Касселя – 123 на 415. У Космина с его очень плотным и весьма надёжным гибридом вообще лучшее среди первых темпов соотношение эйсов к ошибкам – 0,57 (23-40). Лучше, чем у самого успешного эйсмейкера среди центров Суперлиги Дмитрия Лызика – (47-100, 0,47). Сами по себе 23 эйса на 317 подач – это ни разу не смешно, с поправкой на низкий процент брака (меньше 13%) – тем более.

Достаточно низкая общая результативность связана, конечно, с тем, что Макс не добрал игровой практики: 38 матчей, 129 партий во всех турнирах. Во второй половине сезона было уже в общем ясно, что Космина по возможности надо бы как можно быстрее снять с дистанции, чтобы сделать операцию на мениске. Операцию сделали, чемпионат «Зенит» завершал без него, с прогнозом по срокам восстановления всё хорошо – к сезону Космин должен быть в общей группе.

Для сравнения: по количеству очков в среднем за сет Макс даже чуть превзошёл себя образца прошлого сезона – было 2,05, стало 2,06 (мелочь, а приятно). Чуть сдал по статистике реализации атак – 168 из 274, 61%, в прошлом сезоне было 63%. Зато реализовал в моменте мечту любого центра: забил 100% мячей в отдельно взятом матче – 6 из 6 в игре с «Динамо-ЛО». Та встреча получилась для Космина вообще эталонной как для игрока, допускающего в среднем минимум брака: всего одно действие с минусом (ошибка на подаче), 11 очков, 4 брейка, плюс 10 за 3 партии.

А ещё Космин относительно внезапно пробил личный рекорд по количеству эйсов в отдельно взятом матче: 5 в игре 23-го тура с «Белогорьем».

Вполне заметный герой

Человек под номером 1 – Влад Бабкевич. Тут в общем многое сказано и написано в разное время, достаточно суммировать это в одном тексте.

Ему хватило всего 26 матчей и 99 сетов, чтобы набрать 560 очков. Выходит 5,66 в среднем за партию. Это больше, чем в сезоне 21-22, когда Влад шумно ворвался в Суперлигу – тогда получилось 5,28.

К слову о нагрузке Влада в атаке: только ленивый за время выступления Бабкевича в Питере не отметился высказыванием о том, что Влад просто тащит команду один с явным перегрузом. И да: матчи, где ему доставалось 50 и больше процентов мячей в атаке от общекомандного объёма, конечно, были. В пике это выглядело так: 70 из 115 в памятной игре с «Локо». Но если присмотреться к данным на дистанции, то они не выглядят прям какими-то космическими (по меркам этого парня). В «Зените» Влад получает 9,53 передачи в среднем за сет, в сезоне 21-22 в «Факеле» – 9,38. В масштабе вполне сопоставимо. Совсем другой расклад, конечно, был в сезоне 22-23, когда Бабкевич много играл с приемом, но корректнее сравнивать именно данные диагонального с данными диагонального. Тем более, что в Питере, немножко подумав, практически сразу же бросили развлекаться с проектом «Бабкевич – доигровщик». И при здоровой паре, допустим, Янт – Клюка Владу там, пожалуй, вообще не место. Но это отдельный разговор и в принципе другая история.

С точки зрения референсов из истории «Зенита» Бабкевича уместнее всего сравнивать с Грозером, тем более, что это прям напрашивается само собой: Влад по ходу сезона побил клубный рекорд результативности, принадлежавший Георгу, а заодно обновил и зенитовский рекорд по количеству очков в атаке в одном матче: у Грозера было 34 в 2019 году, у Влада, как известно, 40 в том самом матче с «Локо».

Прямо сейчас по показателю «очки в среднем за сет» Бабкевич лучше немецкого диагонального: 5,66 – 5,31. Но эти данные будут корректнее, если мы сравним их, когда за плечами у Влада будет сопоставимый игровой объём. Тогда его потенциальные 5,66 вызовут прям исключительное почтение. А пока просто стоит вспомнить, что показатель Грозера рассчитан на основе 287 партий – почти в три раза больше, чем у Бабкевича.

Что про перспективы? 0,24 эйса в среднем за сет (по сезону в целом, в «Зените» – 0,21) – это явно не потолок возможностей диагонального с потенциалом Влада. Тут явно есть шанс добавить. И желание, надо думать, есть тоже.