В 1-м туре чемпионата России в Суперлиге петербургский «Зенит» на своей площадке проиграл кемеровскому «Кузбассу» – 1:3.

Чемпионат России. Суперлига. 1 тур.

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – КУЗБАСС (Кемерово) – 1:3 (23:25, 25:18, 21:25, 23:25)

Календарь чемпионата России Суперлиги Париматч в первом же туре подарил болельщикам матч с приставкой “супер”. Противостояние тренеров первой и второй сборных России, россыпь мировых звезд первой величины – нет сомнений, что если бы игра “Зенита” и “Кузбасса” не имела ограничений по числу зрителей, до отказа забилась бы не только Академия волейбола Платонова, но и КСК “СИБУР АРЕНА”. Телефоны зенитовского офиса в последние дни буквально раскалились – спрос на пригласительные билеты многократно превышал предложение. К сожалению, попасть на матч смогли только 280 самых преданных болельшика петербургского клуба.

В любом случае, “Зенит” сделал все для того, чтобы игра прошла в максимально уютной атмосфере. Академия волейбола Платонова укуталась в эффектный брендинг с символикой турнира и клуба, группа поддержки жгла напалмом красоты и синхронности на втором ярусе, соскучившийся за весну и лето по волейболу Лев Волейка спрятал фирменную улыбку под маску, но остался таким же обаятельным и энергичным, как и раньше.

В первой партии на подачах Ивана Яковлева “Зенит” в дебюте повел. Однако уже по первому сету стало понятно, что по части командной игры “Кузбасс” выглядит поинтереснее. Впрочем, это легко объяснимо: пока подопечные Алексея Вербова крошили в винегрет соперников по Кубку России, зенитовцы не тренировались, а сидели на карантине.

Судьба сета решалась в напряженной концовке – и точная атака первым темпом в исполнении Петара Крсмановича принесла победу “Кузбассу”.

Во второй партии подопечные Туомаса Саммелвуо сыграли здорово. Особенно хорош был доигровщик Орел Камехо, набравший за сет 9 очков. Именно он с 22 баллами стал в итоге самым результативным в составе “Зенита”.

Однако лидер “Кузбасса” диагональный Иван Зайцев набрал на 1 очко больше. Во многом благодаря его усилиям в третьем и четвертом сетах кемеровчане создавали себе солидный задел.

Сине-бело-голубые в обеих партиях сумели организовать погоню. В четвертом сете, уступая “-5”, и вовсе сократили отставание до минимума.  Еще и очередь подавать выпала диагональному Виктору Полетаеву – одному из лучших специалистов по эйсам в мире. Тонко прочувствовавший момент Вербов оперативно сработал тайм-аутом – и сбил суперснайперу подачу. Выстрел Полетаева пришелся в сетку, и игроки “Кузбасса” принялись праздновать красивую и заслуженную победу.

Алексей Вербов, главный тренер “Кузбасса”:

– Конечно, я очень доволен результатом. Нам противостоял мощный и амбициозный соперник, один из фаворитов турнира. Тем не менее, матч дал большую пищу для анализа. Нам многое надо исправлять и улучшать в своей игре.

Иван Зайцев, диагональный “Кузбасса”:

– Полностью согласен с тренером. Мы сегодня совершили много ошибок, и я в том числе. Конечно, говорить о какой-то сыгранности еще очень рано. Однако видно, что все вместе мы движемся в правильном направлении.

Туомас Саммелвуо, главный тренер “Зенита”:

– Поздравляю болельщиков с началом чемпионата, а “Кузбасс” – с победой. Я рад, что этот матч вообще состоялся, поскольку все знают, что мы испытывали определенные серьезные проблемы. Да, подготовка была скомкана. Что ж, надо работать и каждый день улучшать нашу игру.

Егор Клюка, доигровщик “Зенита”:

– У нас сегодня многое не получалось, но это объяснимо – в последние недели у нас было очень мало возможностей полноценно тренироваться. Благодарю болельщиков за поддержку и поздравляю соперника с победой.