Упустив несколько сетболов в первой и третьей партиях, “Зенит” (Санкт-Петербург) уступил на выезде казанским одноклубникам – 0:3.

Чемпионат России Суперлига Париматч. 7-й тур.

Зенит-Казань (Казань) – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:0 (27:25, 25:20, 28:26)

ЗК: Беднож (11), Вольвич (3), Бутько (3), Нгапет (12), Волков (4), Михайлов (20), Голубев (л); Сурмачевский (0), Земченок (1), Лабинский (0), Федоров (л).

ЗСПб: Полетаев (9), Клюка (8), Филиппов (4), Бризар (4), Камехо (8), Яковлев (13), Мелкозеров (л); Дьячков (0), Подребинкин (0).

Хозяева оказались сильнее в ключевых моментах матча. В первой партии петербуржцы вели со счетом 24:21, в третьей – 24:22, но не смогли реализовать ни один из пяти сетболов.

Поначалу матч складывался ровно. У гостей основную атакующую нагрузку нес Виктор Полетаев – однако результативные атаки диагональный чередовал с ударами в аут. Казанцы с краев нападали понадежнее. Примечательно, что ни один из трех основных “забойщиков” гостей – Полетаев, Егор Клюка и Ореол Камехо – не набрал двузначного количества очков. Их эффективность в атаке также оставляла желать лучшего – 44, 43 и 42 процента соответственно.

У каждого из главного атакующего трио казанцев эти цифры выглядели убедительнее – 57 % у Максима Михайлова, 56 % у Бартоша Бедножа и 48 % – у Эрвина Нгапета. При этом французскому доигровщику традиционно доверяли самые сложные мячи, и он часто фирменными цирковыми способами переигрывал тройной блок в исполнении подопечных Туомаса Cаммелвуо.

Тем не менее, петербуржцы имели все основания рассчитывать в этом матче на большее. После классного блока Яковлева в первом сете они повели – 24:21. Однако на подачах Михайлова в решающий момент чуть дрогнул до этого отлично державший прием Сергей Мелкозеров – и в результате хозяева склонили чашу весов в партии в свою пользу.

Во втором сете прием у гостей окончательно разладился, и подопечные Владимира Алекно выиграли его без особенных сложностей. И в третьей партии поначалу сюжет развивался схожим образом – пока гости не добавили в подаче. Сначала здорово отработали в этом элементе Игорь Филиппов и Яковлев. А затем Антуан Бризар напомнил, что именно ему принадлежит рекорд “Зенита” по подачам в этом сезоне (5). Француз выдал классную серию подач в концовке – и гости не просто вышли вперед, но и заработали 2 сетбола. К сожалению, проведший отличный матч Яковлев, до этого реализовавший 9 из 10 атак, не смог переиграть своего визави Артема Вольвича.

У казанцев в самый важный момент на подаче блеснул Беднож. Именно эйс лучшего подающего чемпионата России на данный момент принес казанцам победу.

В следующей игре подопечных Саммелвуо ждет новое тяжелое испытание – 1 ноября в Москве они встретятся со столичными динамовцами, в активе которых пока 5 побед в 5 матчах.