XVII Международный турнир “Мемориал Вячеслава Платонова”.

Предварительный этап
«Зенит» (Санкт-Петербург) – Молодежная сборная России – 3:0 (25:21, 25:18, 25:20)

Стартовый состав «Зенита» на игру 27 июля выглядел так:

– доигровщики – Фёдор Воронков, Кирилл Урсов
– диагональный – Егор Поторочин
– центральные блокирующие – Иван Яковлев, Максим Космин
– связующий – Дмитрий Ковалев
– либеро – Сергей Мелкозёров

В составе сборной России U19 с первых минут на площадку вышел игрок системы «Зенита» Тимофей Тихонов.

Понятно, что российская молодежка вряд ли могла всерьез рассчитывать на основательную борьбу с топ-командой, в распоряжении которой есть практически все игроки, прошедшие июльский сбор в Питере. За исключением Виктора Полетаева, который 27 июля в собственный день рождения в матче задействован не был (у него побаливает спина). Поэтому нет ничего удивительно в том, что «Зенит» сходу обозначил преимущество, убежав вперед на подаче Ивана Яковлева (4:1). При счете 9:15 Олегу Согрину пришлось брать первый тайм-аут в стартовом сете, после которого его команда на какое-то время встрепенулась и после эйса Тихонова даже сократила отставание до отметки минус 2 – 20:22. Впрочем, осложнить себе жизнь в концовке всерьез «Зенит» не позволил – 25:21.

Составы команд на старте второго сета не изменились. Игроки молодёжки на несколько минут сумели удержать равенство (4:4). При счете 8:7 в пользу «Зенита» в составе хозяев вместо Кирилла Урсова появился Вадим Сыропятов, получивший в дальнейшем солидное игровое время. Как и в первой партии, здесь исход стал более или менее понятен к 15-очковой отметке, когда преимущество петербуржцев достигло 6 баллов. Как раз в этот момент Андрей Толочко дал поиграть еще и Василию Тарасенко, который заменил Ивана Яковлева. Ну а под занавес сета свой первый розыгрыш за «Зенит» провёл ещё и новичок клуба Егор Якутин (вышел вместо Максима Космина). Итог партии – 25:18 после успешного одиночного блока Егора Поторочина.

Третий сет у Андрея Толочко начал тот же состав, который завершал предыдущую партию. В начале этого игрового отрезка молодежка даже повела (5:4, 6:5), что в общем не должно удивлять, потому что по ту стороны сетки к этому моменту находилось уже то сочетание игроков соперника, с которым можно было и зарубиться более или менее всерьез. Впрочем, ко счету 18:14 хозяева в целом поставили всё на свои места и в концовке не дали усомниться в том, что матч может продлиться больше трех партий – 25:20.

Одно из самых, пожалуй, приятных для «Зенита» последствий этого матча заключается в том, что в составах обеих команд самыми результативными стали… игроки «Зенита»: Тимофей Тихонов в составе сборной U19 (11 очков) и Егор Поторочин у хозяев площадки (9 очков).