Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 20-й тур
«Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:2 (25:23, 20:25, 20:25, 25:22, 15:12)

«Зенит» лихо начал эту игру и уже при счете 4:1 «Локо» взял первый тайм-аут, в ходе которого Пламен Константинов посетовал на то, что явно не хватает нормального приема простой подачи (не соврал). После паузы Новосибирск вернулся достаточно быстро благодаря хорошей подаче Куркаева и Абаева (9:9 после эйса связующего хозяев). С приемом в этот момент и чуть позже гостям было справиться объективно непросто, потому что «Локо» всерьез расподавался, и после серии Казаченкова с двумя эйсами уже хозяева вели плюс 3 (15:12). Абаев ожидаемо нагрузил по максимуму своих центральных, используя успешно опцию первого темпа даже после не самой удобной доводки. При этом Новосибирск продолжил держать без провалов и серьезнейший уровень подачи, так что при таком раскладе «Зениту» было объективно непросто справиться с оппонентом в первом сете, в котором Питер уступил, пусть и с минимальным отставанием 23:25.

Второй сет начался с подачи Лызика по краю пятой зоны, принять ее, честно говоря, было невозможно. «Зенит» относительно спокойно пережил стартовый мини-кризис и после успешного блока на атаке Костадинова достал «Локо» – 6:6. В первой половине этой партии Ковалев наконец-то сумел активировать опцию атаки через центров так, что это стало выглядеть пропорциональным ответом аналогичным усилиям хозяев (5 мячей из 6 у Яковлева и Космина к счету 10:11). Андерсон в этом сете, как и в первом, долгое время продолжал дремать – ошибки на подаче, ничего примечательного в атаке, но зато проснулся капитан Америка в самый нужный момент – два забитых мяча подряд, затем одиночный блок на Курбанове (17:15). Когда Яковлев отловил атаку Казаченкова, а вышедший на замену Кобзарь обидел Новосибирск эйсом, стало понятно, что своего гости уже не упустят – 20:16. Победную точку атакой первым темпом поставил Макс Космин, подводя таким образом черту под в целом успешным использованием этого элемента в масштабах партии (7 из 8).

В следующем сете Мэтт Андерсон окончательно вынырнул из сумрака, забил пару трудовых мячей, а затем обеспечил своей подачей возможность для комфортной доигровки, реализованной Яковлевым. Утвердившийся после этого счет 11:8 привел к тайм-ауту Константинова. Питер в этой партии, как и в масштабах матча в целом, методично превзошел «Локо» на блоке и квинтэссенцией этого преимущества стал момент, когда Космин поймал первый темп Лызика. При счете 17:13, когда «Зенит» вполне контролировал игру, случился эпизод, который мог неиллюзорно перевернуть ход матча: Гребенников на приеме столкнулся с Воронковым и получил болезненный ушиб плеча. Потеря эта была чревата большими проблемами с учетом того, что в качестве второго либеро у гостей был заявлен не Сергей Мелкозеров, а Василий Тарасенко. К счастью, олимпийский чемпион из Франции сумел быстро вернуться, и концовка третьего сета прошла штатно – Питер относительно спокойно дожал Новосибирск (25:20), хотя Гребенников – это было видно по паре эпизодов – играет через боль.

Четвертый сет «Зенит» прожил тяжело: ближе к середине сета Яковлев не забил 2 мяча подряд после не самых удобных передач, что привело к замене пасующего у Питера – вышел Кобзарь при счете 7:10. Впрочем, всего на пару минут: Ковалев вернулся совсем скоро и партию «Зенит» заканчивал именно с ним. Погоня после пикового отставания в 4 очка потребовала незаурядных усилий от всей команды и, прежде всего, Егора Клюки, который сделал три брейка к счету 19:20. Впрочем, не бесконечен резерв чудес и в рукаве одного из лучших доигровщиков Суперлиги: именно Егор дважды ошибся в концовке на съеме, когда ему адресовали передачи после выбитого приема. «Локомотив» забрал четвертый сет 25:22 и перевел игру на тай-брейк.

В завершающей партии команды долгое время шли вровень, обмениваясь, в том числе, ошибками на подаче. Первый же случай преимущества с брейком, когда зачехлили Андерсона, оказался определяющим, потому что случилось это при счете 12:11 в пользу «Локо». Пару минут спустя Куркаев сделал эйс на матчболе и «Локо» впервые в этом сезоне обыграл команду из ТОП-4. А «Зенит» потерпел второе поражение подряд в Суперлиге.