В присутствии 7 450 зрителей санкт-петербургский «Зенит» в третьем матче финальной серии чемпионата России уступил казанским одноклубникам – 0:3.

Чемпионат России. Плей-офф. Финал. Матч № 3.

«ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – «ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» (Казань) – 0:3 (21:25, 22:25, 22:25)

«Зенит» (Санкт-Петербург): Камехо (17), Волков (0), Панков (3), Сивожелез (6), Червяков (4), Лубурич (8), Зеленков (л), Черейский (0), Шульгин (0), Комаров (0).

«Зенит-Казань» (Казань): Бутько (1), Андерсон (8), Самойленко (0), Михайлов (20), Леон (16), Вольвич (7), Вербов (л); Пантелеймоненко (0), Алексеев (0).

Счет в серии: 0-3.

Билеты на матч были полностью раскуплены заранее – и в итоге петербургские болельщики побили рекорд посещаемости российских первенств. Предыдущее достижение составляло, по разным оценкам, от 6900 до 7200 зрителей, и было установлено в казанском «Баскет-Холле» в 2009 году – в матче финальной серии чемпионата страны «Зенит-Казань» – «Искра» (Одинцово).

После окончания сегодняшнего поединка любители волейбола долго аплодировали команде гостей, являющейся на данный момент сильнейшей не только в России, но и в мире. Но, конечно, серебряный успех своих любимцев приветствовали еще громче.

В первом сете у хозяев долгое время не складывалось с подачей – 8 ошибок за партию. Тогда как казанцы вводили мяч в игру и метко, и точно – 12:7. Подопечные Александра Климкина смогли при яростной поддержке забитых до отказа трибун сократить отставание – 15:18, однако очередная ошибка при подаче (в исполнении Ореоля Камехо) свела их усилия на нет.

Второй сет протекал по похожему сценарию. Ошибаться на подаче петербуржцы стали реже, но по-настоящему затруднить прием сопернику не смогли. Снова бойцовский характер хозяев позволил им навязать сопернику борьбу – 13:12 после 4:7. И снова – ближе к концу партии подопечные Владимира Алекно оказывались чуть точнее. При счете 23:22 в пользу казанцев лучший игрок планеты Вильфредо Леон не слишком удачно сработал в приеме, но сам же спустя несколько секунд переиграл групповой блок. А в следующем розыгрыше очередным пушечным ударом подвел итог сета.

В третьей партии хозяева поначалу вели в счете, несколько раз подряд удачно сыграв против Леона. Однако Алексей Вербов раз за разом исполнял чудеса в защите, и постепенно гости вновь обеспечили себе перевес. В концовке либеро санкт-петербургского «Зенита» Артем Зеленков совершил героический прыжок за улетающим через LED-панель, ударившись головой об пол. Однако остался на площадке, и уже по ходу следующего розыгрыша трижды (!) поднимал мячи в защите.

И все-таки «Зенит-Казань» оказался сильнее. Гости заслуженно завоевали десятые в своей истории золотые медали чемпионатов России. Ну а «Зенит» (Санкт-Петербург) в своем дебютном сезоне добился фантастического успеха, завоевав серебро.