PARI Суперлига. Мужчины. Четвертьфинал
«Динамо» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:0 (32:30, 25:20, 25:20)

“Зенит” проиграл 0:3 в Москве и это факт. Факт очень неприятный после 3:0 в матче регулярки второго круга – там же, в Москве.

Можно было бы выступить с рядом оправданий про скомканную логистику – перегруженный основной зал арены в столице, невозможность провести опробование в этом зале, перенос начала игры. Но это всё в реалиях последних дней не эксцесс, а проза жизни – не только для волейбола, для жизни в России вообще. Поэтому можно просто констатировать, что такие вот обстоятельства создались на выезде у “Зенита”. Да и всё.

“Динамо” в реалиях отсутствия явных проблем на позиции доигровщика по-прежнему выглядит одной из самых сбалансированных команд России. В таком составе эта команда имеет полное право претендовать дома на победу над любым соперником, что и было явлено ещё раз.

Это был игра, конечно, не без перспективы. Даже с учётом трехсетового сценария. И в ней было много объяснимого и ожидаемого.

И выход Титича в старте – с поправкой на то, что это было уместно в предыдущей победной игре с “Динамо”. Помножим это на то, что Воронков перед выездом болел.

И то, что Воронков мог стать джокером в концовке ключевой первой партии: среднее качество разнообразной и в целом толковой подачи не спрячешь даже на фоне болезни.

И то, что Бабкевич в моменте возьмет на себя большой объем в атаке (явлено в первом сете не без успехов).

И то, что Соколов в очередной раз сделает гениальную статистику в игре именно с “Зенитом” (прямо скажем – не впервые).

И то, что “Динамо” на фоне привычной агрессии на подаче нарисует в итоговой статистике 2 десятка ошибок. Кстати, в этом отношении у “Зенита” весьма недурной баланс эйсов к ошибкам по сравнению с соперником.

Но при этом Питер был плох как в смысле общей реализации атаки – 39% против 65%, так и, допустим, в части реализации атак после защиты – 35% против 71%. При в общем сопоставимом количестве шансов на доигровочных мячах “Динамо” своими возможностями распорядилось сильно лучше. А расклад в концовках второй и третьей партии выглядел вообще удручающе. При том, что из в среднем довольно напряженной борьбы это вроде бы не вытекало.

Едем домой. Где постараемся всё изменить в ответном матче 3 апреля.

Место: КСК “АРЕНА”

Время: 19:00

Билеты: ЗДЕСЬ

Вера: в ваших сердцах и умах.

Андрей Нырцов, тренер ВК «Зенит»:

– Как показала игра, ключевой оказалась первая партии. В ней не хватило концентрации в каких-то отдельных розыгрышах. Проиграв 30:32, вторую партию начали неудачно, возможно, расстроились или сказались последствия проигранного первого сета. В целом, если смотреть задним числом, то первая партия, видимо, оказала влияние на исход всего матча.