Волейбольный клуб "Зенит" Санкт-Петербург

УРАЛ

1

Зенит

loss
3

Урал

win
02.09.2022 | 16:00
Сосновый Бор

1234Итог
Зенит231925211
Урал252517253

Отчеты

КУБОК РОССИИ 2022

Кубок России. Мужчины.

Предварительный этап. Сосновый бор.
“Зенит” (Санкт-Петербург) – “Урал” (Уфа) – 1:3 (23:25, 19:25, 25:17, 21:25)

Предварительный этап Кубка России – прекрасное время! Здесь топовые клубы российской Суперлиги предстают в максимально экспериментальных составах, которые вы больше не увидите никогда. Возможность посмотреть на это и в какой-то степени даже насладиться – главная фишка первых официальных клубных игр сезона. «Зенит», например, 2 сентября вышел на матч с «Уралом» с Никкелем по диагонали и с Тихоновым в доигровке. Последний, напомним, буквально в конце июля провел на Мемориале Платонова 2 матча в составе молодежной сборной России… против «Зенита». Дорога от возможности сыграть против своей первой команды до возможности сыграть за неё оказалась короткой. Кроме этого, впервые в своей карьере в стартовом составе «Зенита» вышел Василий Тарасенко. А ещё Фёдор Воронков предстал в качестве капитана за неимением штатного носителя ленточки (Яковлев уехал в сборную России).

И этот состав на кураже вполне себе вывез первую партию игры с Уфой, хотя со стороны «Урала» на площадке с самого начала находились те, кто будет определять уровень игры клуба в Суперлиге в течение сезона. Включая Каванну, который в сборную на чемпионат мира не попал, поэтому уже находится в России.  Достаточно долго удерживая преимущество плюс 4 (вплоть до счёта 16:12), петербуржцы, как казалось, могут добиться чего-то большего, чем просто всерьез озадачить соперника: Тихонов впечатал первый эйс за основной состав «Зенита», у Никкеля тоже кое-что получалось, а Воронков ожидаемо стал в этой компании фундаментальной фигурой (7 очков за первый сет, 86 процентов эффективности в атаке). Впрочем, в концовке «Урал» всё же оказался значительно стабильнее и организованнее, забрав эту партию 25:23.

Второй сет начался для наших парней с больших проблем (1:5), что достаточно быстро привело к поиску резервов в заявке, которая и без того является полурезервной на стартовом этапе кубка: появились Подколзин и Поторочин (они останутся в итоге на площадке до конца встречи). Переломить ход партии «Зениту» уже не удалось, но строить иллюзии касательно того, что это непременно должно произойти, не стоило, с учетом тех составов, в которых предстали команды – 19:25.

Третий сет был самым удачным в этот день для «Зенита». «Урал» ничем не озадачил особо нашу команду на этом отрезке в смысле подачи, и Ковалев сумел максимально убедительно конвертировать хороший прием в отличные показатели в атаке (75 процентов на команду). Спокойному течению партии, конечно, способствовало крайне удачное начало (8:3), после которого Питер  контролировал ход встречи и даже добился локального разгрома – 25:17.

При достаточно равном в целом течении четвертой партии «Зенит», пожалуй, имел определенные шансы на то, чтобы добраться до тай-брейка. Но вероятность того, что «Урал» при имеющихся кадровых раскладах заберет концовку была, честно говоря, повыше. Именно это и произошло – 25:21.

В произошедшем нет ничего драматического и сенсационного. Все, кто более или менее внятно погружен в процесс созерцания и осмысления российского волейбола, знают, что примеров, когда приехавшие на предварительный этап Кубка России основой команды второго эшелона достаточно убедительно обыгрывают номинальных фаворитов, собравших заявку путем щедрого освоения глубокого резерва – море. Даже в масштабах всего лишь одного дня в истории человечества – 2 сентября 2022 года – аналог подобрать легко: новосибирский «Локомотив» уступил «Нове» 0:3. Поэтому ни расстраиваться, ни всерьез переживать из-за таких поражений не стоит. Напротив! От происходящего можно даже получить некоторое удовольствие, потому что (закончим тем, с чего начали) такой состав «Зенита» вы просто больше не увидите никогда.

ФОТОГРАФИИ С МАТЧА

Детали

Дата Время Турнир Сезон
02.09.2022 16:00 КУБОК РОССИИ 2022

Venue

Сосновый Бор
ул. Мира, 5а, Сосновый Бор, Ленинградская обл., Россия, 188540