Кузбасс2020200

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2022/23. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 10-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:0 (25:20, 25:20, 25:20)

Хозяева в день игры поменяли заявку, все-таки включив в нее Полетаева, но принципиального значения этот факт не имел, поскольку 3 декабря Виктор попал в состав в качестве либеро и ни разу за матч на площадку не вышел. Состав Питера с Андерсоном по диагонали в первой половине стартового сета реализовал свои козыри на подаче (в том числе и трудами Мэтта), заставив Алексея Бабешина брать тайм-аут при счете 5:11. После этого перерыва гости на какое-то время стабилизировали игру и даже сделали пару брейков, но ничего страшнее чем 10:14 трибуны Академии Платонова не увидели. С учетом хорошего съема при убедительном в целом приеме «Зенит» спокойно удерживал комфортную разницу, которой хватало, чтобы не переживать. То, что попутно хозяева упустили несколько шансов на доигровочных мячах – детали, которые сути не меняли. Сет завершился со счетом 25:20. Мэтт Андерсон в этой партии, пожалуй, впервые в «Зените» собрал статистику, достойную своего имени: 67% в атаке при двух двух эйсах и трех брейках суммарно.

Преимущество во втором сете Питер обозначил сходу – 4:1, а к середине сета снова сделал разницу плюс 6. После чего, пожалуй, все стало ясно. Упереться в масштабах небольшого игрового отрезка против нынешнего «Зенита» нынешний «Кузбасс» вполне способен, отыгрывать отставание больше чем в минус 5, тем более, тогда, когда оно возникает постоянно – нет. И это, конечно, далеко не внезапный вывод. Воспользовавшись спокойным течением матча, тренерский штаб Питера ближе к завершению партии дал поиграть Егору Якутину, который в последнее время заждался игровой практики. Из забавного в этом сете стоит отметить то, что Женя Гребенников, перебивая мяч снизу на половину площадки соперника, умудрился набрать очко, и такое случилось с ним во втором матче подряд. В целом с либеро, такое, конечно, происходит иногда по два-три раза за сезон, но чтобы последовательно в двух играх – это, конечно, аномалия. Которая слабо влияет на итоговый расклад в игре, но сама по себе забавна.

В третьей партии «Кузбасс» впервые в матче не провалился ни в одной из расстановок до середины сета, удержав равенство до счета 10:10, после чего немного разорвать дистанцию хозяевам помог планер Космина (в приеме ошибся Пакшин). В этом сете тренерский штаб гостей модифицировал диагональ: в первой и второй партиях Кречетов играл с Дьячковым, а Клец с Рукавишниковым, здесь же Клец вышел с Кречетовым, но судьбоносного значения это не имело. «Зенит» постепенно дожимал соперника, не демонстрируя ничего такого, что следовало бы отнести к разряду выдающихся историй, но при этом и не давая усомниться в том, что игра завершится в трех сетах. Небольшой сбой ближе к окончанию при счете 20:18 заставил Андрея Толочко взять тайм-аут и выпустить на заднюю линию для приема Мелкозерова вместо Воронкова (Сергей де-юре был заявлен на матч как доигровщик). Мини-кризис Питер преодолел быстро и на флажке команды сделали максимум для того, чтобы утвердить на табло гармонию и красоту цифр – это партия снова завершилась со счетом 25:20. «Зенит» забрал десятую победу подряд в Суперлиге и в следующем туре может повторить свой клубный рекорд по протяженности беспроигрышной серии в чемпионате – 11 матчей.

Андрей Толочко, главный тренер ВК “Зенит” (Санкт-Петербург):

Результатами матча, я, конечно, доволен. Выиграли 3:0, но допустили достаточно собственных ошибок. Мы плохо сегодня отработали на страховке своих нападающих на тяжёлых мячах. По большому счету нам соперник сегодня помогал: много было сетки у них, были заступы, неподачи. Хотелось бы, чтобы всё-таки мы набирали очки больше именно с собственной игры, которая сегодня была не та, что я ожидал.

Фёдор Воронков, доигровщик ВК “Зенит” (Санкт-Петербург):

Легко никогда не играется, все соперники очень хорошие, равные, все могут покусать, а где-то и выиграть. Мы стараемся этого не допускать. Третья партия всегда самая сложная. Когда ты выигрываешь 2:0, ты маленько даёшь себе слабину, ведь уже практически победил. Вот это “практически” самое сложное в нашей карьере. Всегда надо работать на 100%, дожимать до максимума, что мы и сделали.

Михаил Щербаков, капитан ВК “Кузбасс” (Кемерово):

На мой взгляд, “Зенит” более стабильно сыграл, более качественно, допустил немного меньше брака. Об ошибках сейчас говорить не стоит, нужен анализ. Могу только отметить, что в начале третьего сета больше получалось командное взаимодействие, защитные элементы, акцент был на силовой подаче.

Александр Герасимов, тренер ВК “Кузбасс” (Кемерово):

Настраиваемся на матч мы всегда одинаково, стараемся на победу играть, но сегодня, начиная с самых первых мячей, начали очень плохо принимать. Причем, простые мячи, которые обычно доводили идеально. Из маленьких эпизодов складывается победа, а мы сегодня свою сильнейшую сторону не показали.

03.12.2022 19:30 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2022-2023