Зенит2525253

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2022/23. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 15-й тур
«Урал» (Уфа) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (23:25, 22:25, 19:25)

Питер собрал в итоге 4 января стартовый состав, выглядевший оптимальным в реалиях той заявки, которую представил “Зенит” в Уфе: появились и Клюка, и Андерсон, и Яковлев (раньше прогнозов). Это значит, что прямо сейчас команда в общем преодолела острую фазу кадрового кризиса – вне игры остаётся только Полетаев.

В первом сете “Зенит” не без труда преодолел осмысленное сопротивление хозяев, которые ближе к середине партии даже вели с брейком после доигровки Феоктистова. При равном в основном течении игры, Питер в целом спокойно забрал концовку, где преимущества плюс 2 – плюс 3, хватало, чтобы, пожалуй, не особо переживать, но при этом чувствовать себя в тонусе и не расслабляться. При счёте 22:20 “Зенит” закрыл блоком Рыбакова и далее своего уже не упустил.

Во втором сете гости мощно начали (4:1), но практически сразу же упустили преимущество, а эйс с укороченной подачи Эсфандиара вывел “Урал” вперёд – 7:6. В итоге же моментом истины при достаточно равной игре стала та часть второй половины партии, когда Уфа посыпалась на приёме планирующей подачи сначала Яковлева, а затем Ковалева. Заставив играть соперника на отведенных мячах, “Зенит” собрал богатый урожай и в общем сделал результат – 19:14. Хотя проблем и брака в концовке не избежал, даже заставив Андрея Толочко брать оба тайм-аута. На последних мячах основная нагрузка легла на Андерсона, который со своей миссией в общем справился, невзирая на то, что в одном из эпизодов его зачехлили. Итог – 25:22.

Третья партия выдалась, пожалуй, самой спокойной для лидера сезона: скопив к началу второй половины завершающего сета скромное преимущество в два брейка, “Зенит” сумел от этого оттолкнуться и в концовке добился перевеса плюс 6 – 25:19.

Таким образом, Питер завершил первый круг регулярки пятнадцатью победами в пятнадцати матчах.