Волейбольный клуб "Зенит" Санкт-Петербург

ЗЕНИТ-КАЗАНЬ

04.02.2023 | 19:30
⌂ КСК "АРЕНА"

123Итог
Зенит2224190
Зенит-Казань2526253

Отчеты

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2022/23. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 21-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Зенит-Казань» (Казань) – 0:3 (22:25,24:26, 19:25)

Самый главный итог зенитовского дерби в Санкт-Петербурге – это, пожалуй, то, что многое прояснилось в верхней части турнирной таблицы: Казань прямо сейчас – первая, Москва – вторая, Питер – третий. Регулярка российского мужского чемпионата будет продолжаться аж до 24 марта, но при наиболее вероятном варианте развития событий в лидирующем трио сохранится текущий расклад. Это значит, например, то, что уже сейчас можно просчитать состав полуфинальных пар, и скорее всего, не ошибиться при этом. 

Для «Зенита» поражение получилось, конечно, не трагическим, но безусловно обидным: три матча подряд Питер не проигрывал с февраля 2022 года, а 0:3 не уступал с января того же года. Но в самом факте поражения хозяев ничего сенсационного нет: Казань котировалась как фаворит и у специалистов, и в массах (например, в предматчевом опросе в соцсетях ВФВ с предложением ответить на вопрос «Кто победит?» команда Алексея Вербова надежно взяла верх). 

Можно сделать несколько оговорок на предмет того, что у Питера были неплохие шансы при общем грустном итоге, и это действительно так: был и счет плюс 5 в стартовом сете (15:10), и преимущество с брейком в концовке второго (21:19), но Казань в этот вечер играла с запасом и методично снимала все вопросы как в указанных случаях, так и в ситуации, когда хозяева сумели организовать внятное подобие погони в третьей партии (12:16 – 16:17). После этого счета «Зенит» набрал под занавес игры всего три очка, так что вопросов о том, кто лучше прямо сейчас не осталось. 

В первом сете Казань сумела залезть под кожу Клюке, заставив Егора больше всех принимать. Доигрощик «Зенита» маялся (3 ошибки, 38 процентов позитивного приема) и на этом фоне не показал никаких чудес и в атаке (только 3 из 10). Впрочем, в масштабах всей игры хозяева принимали лучше, причем это преимущество не условно – 54% против 44%. И при таком раскладе значительная разница в статистике эффективности атаки выглядит, в первую очередь, как упрек в адрес связующего проигравшей стороны. И одновременно, конечно, есть повод опять похвалить Майку Кристенсона, который сделал много всякого хорошего, и, прежде всего, выжал максимум из Макса Михайлова – 59% диагонального Казани – это лучше, чем у любого другого из крайних нападающих, принимавших участие в данном матче. Как-то раз Майка даже сумел вытащить Михайлова на абсолютно чистую сетку. Было красиво. 

 В сложившихся условиях вообще не сделало погоды то, что Питер собрал почти в два раз больше очков на блоке – 10 против 6. Но в целом это можно отметить как некий повод для оптимизма. Как ни крути, проигравшая сторона просто обязана в чем-то этот самый повод для оптимизма искать. Можно даже придумать еще один: всё самое интересное еще впереди. 

Андрей Толочко, главный тренер ВК «Зенит»:

«Матч действительно был сложный. Перед этим у нас было две игры, в которых мы уступили 2:3. Это, к сожалению, тоже накладывает какой-то отпечаток. Они, наверное, сейчас просто более свежие, чем мы. Просто перед этой игрой у них был Минск и часть основных игроков туда даже не летала. Где-то может быть в этом причина: у нас накопилась определенная усталость».

Иван Яковлев, капитан ВК «Зенит»:

«Когда встречаются два равных соперника, то в концовках многое решают мелочи. Что и случилось в первых двух сетах, где была упорная борьба, но мы допускали одну-две ошибки, что и позволило команде из Казани взять верх».

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Зенит-Казань»:

«Думаю, что обе команды сегодня получали удовольствие от игры. Результат сложился так, но это вообще ничего не значит: это пристрелка, присмотр. Они увидели нас, мы увидели их, а все будет решаться дальше».

Александр Волков, капитан ВК «Зенит-Казань»:

«Вначале было немного напряженно: на старте каждой партии допускали много своих ошибок, затем команда собиралась и выполняла ту задачу, которая была поставлена на разборе». 

ФОТОГРАФИИ С МАТЧА

Детали

Дата Время Турнир Сезон
04.02.2023 19:30 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2022-2023

Venue

⌂ КСК "АРЕНА"
Футбольная ал., 8, Санкт-Петербург, Россия, 197110