КУБОК РОССИИ 2022

Кубок России. Мужчины.

Полуфинал. Санкт-Петербург.
“Зенит” (Санкт-Петербург) – АСК (Нижний Новгород) – 3:0 (25:19, 25:17, 25:18)

В начале первого сета команды особо не удивили друг друга подачей и на фоне хорошего приема несколько раз охотно и вполне убедительно сыграли первым темпом. В атмосфере достаточно спокойного начала игры главной проблемой для АСК стало то, что «Зенит» разобрал Железнякова (диагональный Нижнего не забил первые три мяча, да и далее не блеснул), что во многом и сделало разницу – 11:6 уже к середине сета. Затем жизнь гостей в совсем печальную превратила серия подач Ивана Яковлева с двумя эйсами – с этой расстановки АСК снялась только при счете 16:7. Именно в ходе этой серии впервые на площадку в составе «Зенита» вышел Мэтт Андерсон, который в данном случае был явлен миру как диагональный (заменил Полетаева). Завершающая часть сета позволила Нижнему чуть стабилизировать игру, но отставание было слишком велико, и максимум, чего добилась команда Андрея Дранишникова – это минус четыре при счёте 16:20.

Андерсон остался и на вторую партию, исполнив при счёте 4:1 свой первый эйс за новую команду. Утвердившись на данных позициях, «Зенит» достаточно долго держал плюс-минус эту разницу. Следующий серьезный шаг вперед был сделан в расстановке на подаче Клюки (эйс, брейк Андерсона, ошибка АСК, переходящий, забитый Ковалевым), и, как следствие, уже 16:8. Ничего стоящего с точки зрения интриги дальше быть, наверное, уже не могло, а из примечательного стоит отметить то, что «Зенит» за партию допустил всего 4 ошибки.

В третьем сете хозяева впервые вышли вперед с брейком при счёте 6:4, а к середине сета нарисовалось уже и вполне комфортное преимущество плюс 5 – 13:8 после укороченной подачи Воронкова. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы особых иллюзий относительно перспективы появления еще одного сета в сюжете этой игры не возникало. К моменту, когда на табло утвердились цифры 20:15, так уж точно. Андерсон за отведенные ему две с половиной партии собрал более чем вразумительную эффективность в атаке – под 60 процентов с двумя ошибками, не выделившись, впрочем, в этом смысле ничем выдающимся из общекомандного контекста (58 процентов эффективности). Итоговые 3:0 выглядят вполне логичным результатом.

Иван Яковлев, капитан ВК “Зенит” (Санкт-Петербург)

Мы знали, что следующая игра у нас будет уже с Казанью и через эту игру нам надо готовиться к ним. И, соответственно, выходили на матч с полноценным боевым настроем, понимая, что если хотим экономить силы, нам нужно быстрее закончить этот матч. С таким настроем мы это и сделали, и в принципе у нас всё получилось.

Андрей Толочко, главный тренер ВК “Зенит” (Санкт-Петербург)

На сегодняшний день мы решили, что Мэтт будет страховать на этом турнире Витю. Он дал ему передохнуть и отыграл две с половиной партии. Сами видите,что Мэтт пока ещё не в идеальной физической форме – для этого нужно время. Но мы отлично понимаем, что это игрок высшего класса.