123Итог
Факел2525253
Зенит2222150

17-й тур Суперлиги чемпионата России по волейболу.

В 17-м туре чемпионата России новоуренгойский «Факел» на своей площадке обыграл санкт-петербургский «Зенит» – 3:0.

Чемпионат России. 17-й тур.

Факел (Новый Уренгой) – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:22, 25:22, 25:15).

«Факел» (Новый Уренгой): Клюка (17 очков), Д. Волков (13), Лихошерстов (8), Власов (7), Мороз (6), Яковлев (2), Безруков (2), Тюрин (0), Шишкин (л), Алексеев (л).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Камехо (10 очков), Лубурич (10), Сивожелез (6), Панков (4), Ащев (4), А. Волков (4), Воронков (0), Шульгин (0), Болдырев (0), Зеленков (л), Комаров (л).

«Факел», чья победная серия в чемпионате России перед отчетным поединком составляла уже 11 матчей, считался явным фаворитом. Тем не менее, в стартовом сете «Зенит» поначалу выглядел хозяином положения. Дважды подряд разобрался в непростых ситуациях Евгений Сивожелез, подал навылет лучший игрок петербуржцев Ореоль Камехо – и ко второму техническому перерыву гости пришли с 3-очковым перевесом. Однако хозяева почти сразу восстановили равновесие – 17:17. Долгое время соперники шли вровень, но в самой концовке сета подопечные Камилло Плачи взяли три розыгрыша подряд.

Главным героем второй партии стал чемпион Европы-2017 Егор Клюка. Доигровщик новоуренгойцев дважды уложил мяч в пол из сложнейших положений, и хозяева повели 19:17. Тут же сделал эйс его партнер по сборной Илья Власов, а Сивожелез ошибся, выполняя атакующий удар – судьба сета оказалась предрешена.

После этого игра «Зенита», называя вещи своими именами, расклеилась. В одной из расстановок сибиряки умудрились набрать 8 очков подряд. Многочисленные замены исполнявшего обязанности главного тренера Андрея Толочко ситуацию исправить не смогли. Итог – поражение с таким же счетом 0:3, с каким в первом круге зенитовцы обыграли «Факел» на своей площадке.

Результаты других матчей 17 тура:

Локомотив (Новосибирск) – Динамо (Москва) – 1:3 (25:18, 32:34, 22:25, 21:25)

Урал (Уфа) – Нова (Новокуйбышевск) – 3:0 (25:21, 25:22, 25:18)

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – Газпром-Югра (Сургут) – 3:1 (25:22, 20:25, 25:19, 33:31)

Ярославич (Ярославль) – Енисей (Красноярск) – 1:3 (19:25, 25:19, 14:25, 22:25)

Кузбасс (Кемерово) – Югра-Самотлор (Нижневартовск)  – 3:0 (техническое поражение)

Белогорье (Белгород) – Зенит-Казань (Казань) – 3:2 (21:25, 25:20, 25:18, 20:25, 15:12)

06.01.2018 16:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2017-2018