Волейбольный клуб "Зенит" Санкт-Петербург

ДИНАМО

0

Зенит

loss
3
07.02.2021 | 18:00
⌂ КСК "АРЕНА"

123Итог
Зенит2221160
Динамо2525253

Отчеты

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2020/21. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

В перенесенном матче 8-го тура чемпионата России Суперлига Париматч «Зенит» (Санкт-Петербург) уступил на своей площадке московскому «Динамо» – 0:3.

Динамо (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:22, 25:21, 25:16)

Д: Семышев (9), Лихошерстов (9), Соколов (22), Подлесных (10), Власов (7), Панков (5), Баранов (л); Свентицкис (0).

З: Клюка (11), Филиппов (4), Полетаев (9), Урсов (7), Яковлев (5), Бризар (3), Андреев (л); Дьячков (0), Ковалев (0), Курбанов (1), Мелкозеров (л).

Как и накануне, петербуржские болельщики полностью выкупили выделенную для продажи квоту билетов. Однако их поддержка не помогла «Зениту», и команда провела один из худших матчей в сезоне.

Хотя, как и накануне, поначалу подопечные Туомаса Саммелвуо владели инициативой. Однако при счете 17:14 в пользу «Зенита» на подачу вышел капитан «Динамо» связующий Павел Панков – и лидерство перешло к гостям, 19:17. Оправиться от этого психологического удара петербуржцы уже не смогли и в итоге не сумели довести сет до полноценной концовки.

Вторая партия также осталась за динамовцами – и вновь ее судьба решилась досрочно. Ну а в третьем сете у «Зенита» и вовсе не получалось ничего.

В итоге москвичи показали гроссмейстерские 65 % реализации атак – против 51 % у хозяев.

Илья Власов, центральный блокирующий «Динамо» (Москва):

– Конечно, после побед всегда приятные эмоции. Собственно, победы – это главное, ради чего мы работаем. Большое спасибо всей нашей команде. Мы – единая семья. И также благодарю наших болельщиков. Некоторые из них приехали из Москвы, и их поддержка очень нам помогла. 

– И вчера, и сегодня вы продемонстрировали волейбол высочайшего уровня. То, что главный тренер «Зенита» (Санкт-Петербург) Туомас Саммелвуо является также наставником национальной команды – добавляло вам мотивации?

– На подсознательном уровне, наверное, да. Хотелось показать красивый и качественный волейбол. 

Константин Брянский, главный тренер «Динамо» (Москва):

– Я доволен сегодняшней игрой. Если вчера все зависело от блока и защиты, то сегодня мы были получше зенитовцев во всех компонентах. Прежде всего – в атаке. Удалось продемонстрировать хорошее качество съема. Будем двигаться дальше от игры к игре, чтобы сохранить хорошую игровую форму к решающим матчам сезона.

– «Динамо» фактически гарантировало себе первое место по итогам регулярного чемпионата. Насколько важным фактором является проведение «Финала шести» на своей площадке?

– Конечно, это очень важный фактор. Но говорить о том, что мы себе уже что-то гарантировали, пока преждевременно. Впереди важные и сложные матчи.

Игорь Филиппов, центральный блокирующий «Зенита» (Санкт-Петербург):

– Динамовцы оказались сильнее в подаче и приеме. И к тому же соперники допустили меньше брака. То, что я видел сегодня в раздевалке – все ребята горели желанием реабилитироваться за неудачу накануне и взять реванш. Не вышло. Будем делать выводы и проводить работу над ошибками. Нам стыдно за результаты двух игр с «Динамо», мы не смогли показать свой волейбол. Не хочется искать какие-то оправдания. Будем напряженно работать и искать возможности для того, чтобы прогрессировать.  

Туомас Саммелвуо, главный тренер «Зенита» (Санкт-Петербург):

– Снова хорошо начали первую партию – но на подачах Панкова растеряли все преимущество и позволили сопернику перехватить инициативу. После этого появилась неуверенность в своих силах. И в результате, когда во второй партии у нас появлялись шансы – мы их не использовали. Надо продолжать работать. Время есть, надо его использовать максимально качественно. И, конечно, ждем возвращения в строй всех травмированных, это очень важный момент.

ФОТОГРАФИИ С МАТЧА

ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ

Детали

Дата Время Турнир Сезон
07.02.2021 18:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2020-2021

Venue

⌂ КСК "АРЕНА"
Футбольная ал., 8, Санкт-Петербург, Россия, 197110