Зенит2525253

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2022/23. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 16-й тур
«Енисей» (Красноярск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (22:25, 15:25, 19:25)

“Зенит” начал матч уверенно: качественная подача с последующим изобилием отведенных мячей у “Енисея” создавала массу шансов для доигровок, чем гости пользовались вполне убедительно для того, чтобы достаточно быстро сформировать преимущество плюс 3 – 7:4. Вскоре после блока Яковлева запас вырос до 4 очков (11:7), что заставило Игоря Филиппова брать первый тайм-аут. Залогом спокойной в целом для гостей игры стало постоянное давление на подаче, при котором, что важно, удалось практически исключить ошибки при вводе мяча в игру. Серия Клюки с эйсом вывели “Зенит” на уровень преимущества плюс 8 (18:10). Впрочем, концовка при таком раскладе в формальность не превратилась: “Енисей” смог ответить своей подачей (два эйса Скримова и Дмитриева), прихватил Питер блоком и неплохо распорядился своими доигровочными мячами. Андрею Толочко в итоге пришлось использовать оба тайм-аута в ходе погони оппонента, но вплотную гости хозяев все же не подпустили – 25:22.

В начале второго сета кризис в приеме пережил Федор Воронков, допустивший 2 результативные ошибки, что позволило Красноярску повести 6:4. Выбрать это отставание “Зенит” сумел быстро, а вскоре Питер уже вел с брейком 10:8 после ошибки Скримова в атаке. Благополучно пережив стартовый прессинг “Енисея”, Питер двинулся дальше – пара плотных подач Андерсона позволила добыть еще два брейка, в одном из этих двух случаев доигровку реализовал сам Мэтт. Интрига умерла на расстановке с подачей вышедшего на замену Кобзаря – жизнь в этот момент сурово обидела Скримова, который сначала зачехлился, а затем ошибся в приеме. Потом еще Космин закрыл один в один Максимова и счет 21:13 в этом случае снял все вопросы: никаких контрмер “Енисея” публика уже не увидела.

На третий сет у хозяев вместо Осипова вышел Коваликов и немедленно допустил аховую ошибку при передаче за голову. Ошибки соперника в начале этой партии “Зенит” в целом собирал охотно, что помогло быстро создать запас плюс 3 – 4:1. Все это, впрочем, не стало поводом для того, что “Енисей” окончательно скис и это, пожалуй, логично: все-таки команда из Красноярска прямо сейчас находится в достаточно хорошем состоянии (проверено практикой), чтобы как минимум выдавать по одному приличному отрезку в каждом сете. Вскоре хозяева уже вели с брейком – 9:7. Питеру, соответственно, снова пришлось включиться всерьез, чтобы нейтрализовать соперника: вперед “Зенит” вывел одиночный блок Клюки на Яковлеве – 12:11. После этого команды устроили качели и обозначить разрыв плюс два Питеру удалось только при счете 19:17 (отведенный доигровочный мяч забил Клюка). А затем гости очень аккуратно и терпеливо поработали в двух эпизодах в расстановке на подаче вышедшего на замену Тимофея Тихонова, дождавшись ошибок “Енисея”. Этого, пожалуй, хватило бы, чтобы Питер мог закрепить за собой успех в следующие пару минут, но Тихонов принципиально решил закончить игру в этой расстановке – судьба напоследок наградила молодое дарование Питера двумя эйсами, после чего все и было кончено – 25:19.

08.01.2023 15:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2022-2023