Зенит2525253

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2022/23. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 2-й тур
«Нефтяник» (Оренбург) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (15:25, 13:25, 18:25)

На старте игры «Зенит» убежал вперед без видимого напряжения: Воронков попал по пальцам блокирующим, затем гости удачно прикрыли блоком вторую зону хозяев, после чего преимущество достигло четырех очков – 7:3. Следующая порция неприятностей для «Нефтяника» снова была связана с фигурой Воронкова: Фёдор подал две укороченные подачи, одну из которых оренбуржцы приняли очень плохо, а вторую не приняли вообще – 12:7. «Зенит» в целом был в масштабах первой партии значительно мощнее и надёжнее, безоговорочно реализовывая очевидное преимущество в классе. Развязка фактически наступила в расстановке, где Космина на подаче подменил Тихонов. Он стабильно вводил мяч в игру, а дальше петербуржцы собирали богатый урожай в защите и на блоке. Всё это закончилось только при счёте 22:13, и в последние минуты сета оставалось только добраться до предусмотренной регламентом отметки в 25 очков. В этой партии «Зенит» набрал 5 очков на блоке.

Во втором сете «Зенит» преимущество плюс 5 снова собрал уже к середине этого игрового отрезка – 12:7, а следом плодотворно поработал в расстановке с подачей Яковлева, с которой хозяева снялись только при счёте 16:7, взяв по дороге 2 тайм-аута. Как раз в процессе этого погрома Андрей Толочко пришёл к выводу, что настало время для игровой ротации и выпустил на площадку Игоря Кобзаря вместо Дмитрия Ковалёва. Серьезных проблем у Питера при таком раскладе быть не могло, локальные заключались разве что в том, что в какой-то момент 2 мяча подряд первым темпом не забил Яковлев. Кобзарь в концовке неплохо зажёг на подаче. Итог сета – 25:13. Постоянно играя с хорошим уровнем позитивного приема, «Зенит» вышел в этой партии на отличный уровень реализации в атаке – 60%, особенно усердствовал в этом смысле Полетаев – 7 из 8.

В третьем сете Кобзарь остался на площадке, что было ожидаемо: перед Андреем Толочко стоит задача поиска игрового времени для самой сильной, наверное, пары пасующих (если рассматривать сумму возможностей тандема) в российской Суперлиги. В этой партии «Нефтяник» упирался чуть дольше, хотя, конечно, никаких сверхзадач перед нашими парнями не поставил и здесь. В основном преимущество «Зенита» крутилось вокруг отметки плюс 5. Добиться большего удалось уже в концовке, когда после выбитого приема наш блок уверенно закрыл атаку Васильева на отведенном мяче – 21:15. А закончилось всё снова в расстановке на подаче Кобзаря – 25:18. Для Игоря этот выход на площадку оказался вообще крайне результативным – 6 очков (3 эйса, 3 блока) – это безусловно много для пасующего, отыгравшего всего полторы партии.

08.10.2022 16:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2022-2023