1234Итог
Зенит222521221
Динамо252325253

14-й тур Суперлиги чемпионата России по волейболу.

В 14-м туре чемпионата России санкт-петербургский «Зенит» уступил московскому «Динамо» на своей площадке – 1:3.

Зенит (Санкт-Петербург) – Динамо (Москва) – 1:3 (22:25, 25:23, 21:25, 22:25)

«Зенит» (Санкт-Петербург): Сивожелез (6), Волков (9), Лубурич (23), Камехо (13), Ащев (1), Панков (4), Зеленков (л); Воронков (0), Шипотько (6), Шульгин (1), Червяков (2).

«Динамо» (Москва): Антипкин (5), Маркин (9), Ле Ру (6), Круглов (11), Коой (24), Остапенко (7), Ермаков (л); Калинин (1), Бережко (6), Щербинин (0), Стрильчук (0).

Примечательно, что ровно с таким же счетом завершился поединок этих соперников в 1-м туре – и тоже победу праздновали гости.

Матч изобиловал успешными и безуспешными погонями. В стартовом сете «Зенит» вроде бы уверенно контролировал ход партии – 19:14. Однако благодаря серии удачных атак и ошибкам хозяев москвичи набрали 5 очков подряд. Олимпийский чемпион Александр Волков классным блоком вроде бы вновь обозначил перевес петербуржцев (21:19), но гости выдали еще один рывок – 4:0 и 23:21 в их пользу. Итог партии очередным «пайпом» – бело-голубые регулярно удачно использовали эту комбинацию – подвел капитан Александр Маркин.

Во втором сете уже подопечные Александра Климкина вынуждены были догонять соперника – 10:14. Однако с какого-то момента удачно вошедшие в игру Денис Шипотько и Максим Шульгин стали раз за разом переигрывать защиту и блок оппонентов. В концовке хозяевам весьма кстати пришлись эйс Волкова, очередная пушечная атака Камехо и классный удар по двойному блоку в исполнении Дражена Лубурича на сетболе.

В двух последующих партиях динамовцы тоже большую часть времени вели в счете. В третьем сете зенитовцы организовать погоню так и не смогли, а вот в четвертом были близки к тому, чтобы спасти партию со счета 10:15. После того, как Камехо с задней линии без разбега прошил насквозь тройной блок, табло зафиксировало равновесие – 17:17.

В концовке ключевым эпизодом оказался блок Алексея Остапенко на Дражене Лубуриче (24:22 в пользу «Динамо») – причем, по иронии судьбы, именно серб был лучшим в составе «Зенита». И тут же Дик Коой – который был, в свою очередь, лучшим у гостей – соорудил победную подачу навылет.

Результаты других матчей 14-го тура:

Енисей (Красноярск) – Газпром-Югра (Сургут) – 1:3 (25:22, 22:25, 19:25, 23:25)

Урал (Уфа) – Кузбасс (Кемерово) – 3:0 (25:22, 25:22, 25:23)

Нова (Новокуйбышевск) – Факел (Новый Уренгой) – 0:3 (13:25, 25:27, 19:25)

Зенит-Казань (Казань) – Ярославич (Ярославль) – 3:1 (25:14, 25:10, 23:25, 25:15)

Локомотив (Новосибирск) – Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – 3:0 (25:20, 25:19, 27:25)

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Белогорье (Белгород) – 2:3 (25:19, 22:25, 26:24, 15:25, 6:15)