среди сильнейших спортсменов 2022 года

I Всероссийская Спартакиада между субъектами РФ среди сильнейших спортсменов 2022 года

Первый тур
Белгородская область – Санкт-Петербург – 1:3 (25:18, 22:25, 18:25, 20:25)

Первый для петербуржцев матч Спартакиады сходу дарил простой и понятный подтекст, слегка поднимавший уровень интриги в игре: по ту стороны сетки с первых минут появились Игорь Колодинский и Иван Подребинкин, выступавшие в прошлом сезоне за «Зенит», а за нашу команду играл с самого начала Дмитрий Ковалев, который провел год в Белгороде.

Андрей Толочко, который и на Мемориале Платонова в июле использовал достаточно сильную заявку, в Казани смог выставить всех лучших, на кого он может рассчитывать прямо сейчас (за исключением, конечно, легионеров: Спартакиада – это в принципе история не про них). В первой партии ни к чему интересному это не привело: Белгород систематически играл лучше, надежнее, постоянно вёл в счёте. Питер какое-то время поддерживала на плаву подача (эйсы Воронкова и Яковлева в первой половине стартового сета), но эта тенденция, во-первых, не получила развития в дальнейшем, во-вторых, ничего интересного к подаче добавить не вышло. Итог был суровым – 18:25. И тут как-то сразу стало понятно, что Мемориал Платонова прошёл, наступило время настоящих испытаний.

Во второй партии у нашей команды произошла замена связующего – вместо Ковалева вышел Кобзарь. И дело в общем пошло: соперника в начале сета петербуржцы не отпустили, а после того, как именно наш пасующий выбил Белгород с приема, а Полетаев реализовал атаку в доигровке, наши парни вышли вперед – 8:7. Потом случился отрезок имени Егора Клюки, который за несколько минут успел многое: сняться во второй зоне, сделать эйс, забить пайп. Благодаря этому преимущество сине-бело-голубых стало уже более или менее ощутимым – 13:10. И, хотя Белгород играть в этот момент, конечно же, отнюдь не бросил, Питер сумел оставить сет за собой. На руку нашей команде далеко не в последнюю очередь сработало то, что подопечные Андрея Толочко во второй половине партии взяли львиную долю мячей после затяжных розыгрышей с обоюдными шансами. В итоге – 25:22. Плюс наша команда сумела значительно сократить количество своих ошибок (5 по сравнению с 12 в первом сете).

Третья партия началась непросто – 1:4. Впрочем, исправить ситуацию удалось относительно быстро и начались качели при равном счете. В эти минуты удержаться на плаву Питеру позволил в первую очередь Полетаев, который забил пару сложнейших отведенных мячей на организованном блоке. Первым в этой ситуации не выдержал Белгород и при счёте 9:12 последовал тайм-аут Бориса Колчина. Попутно главный тренер нашего соперника стал искать варианты с заменами по мере того, как дела у его команды шли всё хуже и хуже: в игре появились Сподобец и Заболотников. Но это уже мало повлияло на расклад сил: Питер продолжал уходить вперед, а когда как раз Сподобец ошибся, атакуя из второй зоны, исход сета стал более или менее очевиден – 22:15 и далее 25:18. В этом отрезке победу во многом обеспечила весьма убедительная реализация доигровок – 64% против 36% у оппонента, и процент эффективности в атаке в целом – 59.

На четвертую партию у Питера остался в составе Якутин, заменивший Космина еще сетом ранее. Так что в итоге второй и третий центры команды (тот факт, что Яковлев – первый, вопросов не вызывает ни у кого) сыграли практически поровну. Прямо сейчас это еще ничего не значит, просто интересный момент с точки зрения ведения истории наблюдений. Завершающий игровой отрезок прошёл для подопечных Андрея Толочко в общем без особых приключений. Самый, пожалуй, тревожный эпизод пришлось пережить после того, как Сподобец сподобился на эйс и сократил отставание до отметки минус два – 17:19. Это был пик достижений белгородцев в четвертой партии, концовка прошла вполне спокойно для нас. Точку в игре поставил блоком Егор Якутин – 25:20.

Самый результативный игрок в составе команды Санкт-Петербурга (можете называть ее «Зенитом», но лучше не очень громко, пока идет Спартакиада) – Виктор Полетаев (23 очка, все они набраны исключительно в атаке). Первая победа одержана, впереди всё самое интересное, что может предложить Спартакиада. 12 августа нас ждет матч с Москвой.

Андрей Толочко, главный тренер команды Санкт-Петербурга:

– Я немножко удивлён – очень хорошая игра получилась для старта. «Белогорье» нам показало, что вот это игра суперлиги: в первой партии у них было очень много хорошей защиты, мы не могли добить до пола. Но затем смогли перестроиться.

Иван Яковлев, капитан команды Санкт-Петербурга:

– В первой партии нам было очень тяжело, потому что Белгород очень хорошо защищался, мы оказались к этому не готовы, поэтому и проиграли. Дальше тренер подобрал нужные слова и стали отталкиваться от своей игры, добивать мячи до пола, лучше играть долгие розыгрыши.

11.08.2022 16:00 СПАРТАКИАДА СИЛЬНЕЙШИХ 2022