12345Итог
Кузбасс21272525122
Зенит25291318153

19-й тур Суперлиги чемпионата России по волейболу.

В 19-м туре чемпионата России санкт-петербургский «Зенит» в тяжелейшей и драматичной борьбе обыграл на выезде кемеровский «Кузбасс» – 3:2.

Чемпионат России. Суперлига. 19 тур.

Кузбасс (Кемерово) – Зенит (Санкт-Петербург) – 2:3 (21:25, 27:29, 25:13, 25:18, 12:15)

«Кузбасс» (Кемерово): Пашицкий (15 очков), Кобзарь (4), Подлесных (21), Тавасиев (7), Полетаев (19), Ильиных (13), Керминен (л); Пакшин (0), Карпухов (1), Васильев (2).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Лубурич (13), Сивожелез (12), Ащев (7), Панков (1), Камехо (19), Волков (0), Зеленков (л); Воронков (0), Черейский (1), Шульгин (0), Шипотько (0), Болдырев (0), Червяков (3).

До этого матча соперники встречались между собой дважды, и в обоих случаях сильнее оказывались волейболисты «Кузбасса» с одинаковым счетом 3:1 – и в первом круге чемпионата России, и в полуфинальном раунде национального Кубка.

Поначалу казалось, что третья победа кемеровчан не за горами – к первому техническому перерыву хозяева лидировали со счетом 8:4, причем 4 очка набрали блоком. Чуть позже – снова удачные действия в этом элементе в их исполнении, и уже 10:5.

Однако больше блоков в стартовом сете подопечные Туомаса Саммелвуо не делали. А петербуржцы на подачах проведшего в итоге фантастический матч Евгения Сивожелеза организовали рывок и сократили отставание до минимума – 10:11. Когда очередь подавать вновь дошла до доигровщика гостей, он исполнил еще один эйс и «Зенит» впервые повел – 19:18.

Поймавшие кураж сине-бело-голубые мощно, на одном дыхании провели концовку. Ореоль Камехо и Александр Волков после гроссмейстерских передач Павла Панкова раз за разом вколачивали мячи в пол.

Во второй партии уже блок зенитовцев заработал на полных оборотах – усилиями Волкова и Андрея Ащева питерцы повели со счетом 8:4. «Кузбасс» по ходу сета несколько раз сокращал отставание до минимума, но к самой концовке гости все равно пришли с большим заделом – 23:20.

Но надо отдать должное кемеровчанам – в безнадежной ситуации они не опустили рук и догнали соперника. При счете 24:23 в пользу «Зенита» доставивший огромное количество неприятностей петербуржцам и в первых двух матчах Виктор Полетаев выдал два эйса.

Теперь уже наступила пора зенитовцам проявлять характер. И они справились, отыграв при этом три сетбола! Вновь сверкнул талантом и умение собраться в самый ответственный момент Сивожелез, при равном счете выдавший две великолепные подачи подряд. Правда, победа в партии досталась дорогой ценой – на «больше-меньше» подвернул голеностоп Павел Панков.

Восстановить игровые связи долгое время не удавалось. В двух последующих сетах преимущество хозяев сомнений не вызывало. Многочисленные замены в составе «Зенита» результата не приносили…

Однако на тай-брейке подопечные Климкина проявили характер и вырвали-таки важнейшую победу! Связующий Максим Шульгин оперативно наладил блестящее взаимопонимание с центральным блокирующим Сергеем Червяковым – и хозяева оказались не готовы к такому повороту. Плюс здорово вышел на подачу в самой концовке Денис Черейский – кемеровчане дважды не смогли справиться с вводом мяча в игру в его исполнении. Ну и на своем высоком уровне отработали партию лидеры команды.

В результате – важнейшая, волевая и красивая победа.

Другие результаты 19-го тура:

Енисей (Красноярск) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:1 (25:17, 27:25, 24:26, 25:15)

Газпром-Югра (Сургут) – Зенит-Казань (Казань) – 0:3 (10:25, 17:25, 19:25)

Факел (Новый Уренгой) – Динамо (Москва) – 3:0 (25:23, 25:13, 25:18)

Нова (Новокуйбышевск) – Ярославич (Ярославль) – 3:2 (25:17, 22:25, 25:22, 21:25, 15:7)

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – Урал (Уфа) – 3:2 (19:25, 28:26, 26:24, 16:25, 15:11)

Белогорье (Белгород) – Локомотив (Новосибирск) – 3:0 (25:23, 25:13, 29:27)

13.01.2018 14:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2017-2018