Факел2020190

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2021/22. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

Чемпионат России. Суперлига Париматч. Мужчины. 21-ый тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Факел» (Новый Уренгой) — 3:0 (25:20, 25:20, 25:19)

С точки зрения кадровой ситуации в обеих командах практически ничего не изменилось по сравнению с предыдущим туром, поэтому стартовые составы были легко предсказуемы. Интрига сохранялась разве что в отношении фигуры пасующего в «Зените», где после микротравмы, полученной в Казани, снова вернулся в строй Игорь Колодинский. Именно он в итоге и вышел у петербуржцев на площадку с первых минут.

Стартовая партия оказалась формально самой напряженной, потому что именно здесь «Факел» удерживал равенство в счете до отметки 9:9, невзирая на то, что матч крайне неудачно начал лучший бомбардир Суперлиги Владислав Бабкевич. Уже к середине сета «Зенит» обозначил преимущество в 4 очка, основательно прижав принимающих гостей плотной подачей (у «Факела» за первую партию всего 14% позитивного приема). Выровнять игру в дальнейшем новоурегойцам на какое-то время удалось, но ближе чем на три очка они к сопернику уже не подбирались. Точку в этом сете поставил Фёдор Воронков – 25:20.

Во втором сете «Зенит» сразу же захватил преимущество, заставив ошибаться Станислава Динейкина, до этого момента имевшего весьма впечатляющую статистику в атаке. При счёте 2:7 Роману Яковлеву пришлось брать первый тайм-аут в этой партии. В дальнейшем хозяева в целом контролировали ход встречи на фоне достаточно стабильной игры всего трио основных крайних нападающих: достаточно сказать, что Подребинкин, Урсов и Воронков завершили этот матч с показателями от 61 до 72 процентов эффективности в атаке. Ближе к концовке у «Факела» был шанс навязать серьезную борьбу, когда после успешной атаки и блока Мельникова табло зафиксировало счёт 16:18, однако завершающий отрезок сета все же прошёл под диктовку «Зенита» – снова 25:20.

В начале третьей партии произошло весьма редкое в реалиях этого сезона событие для «Факела»: в квадрат запасных отправился диагональный Влад Бабкевич, который провёл в Питере крайне неудачный матч (итоговый показатель полезности – минус 4). Вместо него игру завершал у гостей один из самых заметных волейболистов прошедшего сезона Молодёжной лиги Корней Эннс. Популярного в этой встрече преимущества в 5 очков «Зенит» достиг к отметке 14:9, после чего относительно спокойно довёл до логического завершения матч, продолжавшийся, если верить официальному хронометражу, всего 1 час 13 минут.

Самыми результативными в этом матче стали Кирилл Урсов и Фёдор Воронков, набравшие по 14 очков. Что касается «Факела», то эту встречу 13 марта определённо может занести себе в актив Вадим Юцевич. Получающий после травмы Омара Курбанова всё больше игровой практики молодой доигровщик реализовал в Питере 10 атак из 13 при всего 1 ошибке.

Андрей Толочко, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«Мы в раздевалке на этот матч настраивались так же, как и на Казань. Для нас нет особой разницы, потому что мы на любую команду настраиваемся как на топ-соперника. Поэтому, наверное, сегодня и получилось уверенно выиграть 3:0».

Кирилл Урсов, доигровщик ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«Наша задача сейчас – отталкиваться от собственной игры. И я думаю, что у нас сегодня в каких-то моментах всё получалось действительно хорошо, а в каких-то моментах ещё нужно дорабатывать. Но в целом мы показали неплохую командную игру».

Роман Яковлев, главный тренер ВК «Факел» (Новый Уренгой):

«У нас всё упирается банально в наши детские ошибки, которыми, к сожалению, наша игра до сих пор изобилует. Понятно, что за один день, за неделю и даже за месяц всё это не убрать, надо работать. Пока мы показываем очень «грязный» волейбол и сами себе не даём выиграть».

Вадим Юцевич, доигровщик ВК «Факел» (Новый Уренгой):

«От каких-то элементов игры сегодня есть удовлетворение, от каких-то – нет. Мы, например, в приёме проиграли очень много мячей, а для меня, допустим, это сильнейший элемент и хотелось бы, чтобы дела обстояли получше. Где-то нам не хватает концентрации, где-то – эмоций, из-за этого появляются ошибки, не выполняются задачи тренера. Но если говорить о возможности попадания в плей-офф, то думаю все же, что нам всё по силам»

13.03.2022 18:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2021-2022