Динамо-ЛО1815140

Отчеты

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2022/23. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 23-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) – “Динамо-ЛО” (Лен. область) – 3:0 (25:18, 25:15, 25:14)

Никаких сюрпризов в стартовых составах участников ленинградского дерби не произошло: и “Зенит”, и “Динамо-ЛО” вышли с первых минут в тех сочетаниях, которые и стоило ожидать. Хоть сколько-нибудь заметных отрывов в стартовом сете долгое время не было: команды неплохо держали съем, обмениваясь редкими брейками. Плюс 2 для “Зенита” впервые нарисовались на табло после ошибки в атаке Пирайнена, нападавшего с задней линии – 14:12. В конечном итоге именно эта расстановка стала определяющей для исхода партии. И в этом, конечно, велика заслуга Дмитрия Ковалева: связующий Питера, который в последнее время перешел с планера на силовую, методично выбивал гостей с приема, сняться Ленобласть сумела только при счете 12:17. Попытка Александра Климкина активировать режим погони за счет двойной замены к успеху не привела, а в концовке динамовцы совсем скисли в расстановке на подаче Андерсона – 15:23. Дальше уже вряд ли стоило ждать что-то интересное.

Во втором сете “Зенит” снова сделал разницу за счет подачи Ковалева (8:3), который демонстрировал завидную стабильность и первую ошибку при вводе мяча в игру допустил только на втором десятке своих попыток. Ленобласть в ответ не предложила ничего примечательного и интрига, в сущности, вышла из зала по своим делам уже к середине партии, когда Климкин взял второй тайм-аут при грустном для гостей счете 5:13. Невзирая на колоссальное преимущество, тренерский штаб Питера не стал прибегать к заменам в концовке, максимально сосредоточенно доиграв сет основой. Поэтому двузначная разница особо и не удивила – 25:15.

В поисках истины Александр Климкин обратил свой взгляд в сторону квадрата и на третью партию выпустил в старте Мурашко, Шенкеля и Мельникова. Что-то похожее на позитивные изменения создать таким образом удалось. По крайней мере, “Динамо-ЛО” во второй раз в матче не провалило начало партии. Но и не более того: “Зенит” не оставил гостям шанса помечтать о том, что в этот вечер в сюжете матча может возникнуть четвертый сет: 17:11 – 22:13 – 25:14.

После пары конкурентных игр между географическими соседями из Питера и Ленобласти в прошлом сезоне, в нынешнем розыгрыше Суперлиги ленинградское дерби прошло без огня: “Зенит” дважды буднично разгромил “Динамо-ЛО” как дома, так и в гостях.

Андрей Толочко, главный тренер ВК “Зенит” :

“По счету, наверное, игра сложилась просто. А по факту было, конечно, какое-то волнение и у меня, и у ребят, потому что это была важная игра после недавних трех поражений, которые по-прежнему висят, как груз на ногах. Любая победа для нас – это сейчас глоток свежего воздуха, который помогает набрать тот тонус, который был в первом круге”.

Иван Яковлев, капитан ВК “Зенит”:

“Нам нужно добавлять в каждом элементе, потому что есть еще везде немного брака, который нужно убирать, чтобы в дальнейшем подходить к плей-офф в оптимальной форме”.

Ярослав Василенко, старший тренер ВК “Динамо-ЛО”:

“Сегодня не справились в первую очередь с приемом: “Зенит” хорошо подавал, они отодвинули нас от сетки. Сразу после игры мы посмотрели статистику и из нее сразу видно, что когда мы доводили, атака была неплохая, а вот с минуса все было очень плохо”.