среди сильнейших спортсменов 2022 года

I Всероссийская Спартакиада между субъектами РФ среди сильнейших спортсменов 2022 года

Второй тур
Санкт-Петербург – Ленинградская область – 3:0 (25:16, 25:15, 25:22)

Волейбольный турнир Спартакиады сильнейших переехал из Казани и Новосибирска в Москву и Подмосковье, немедленно став очень компактным: вместо разницы в несколько часовых поясов мы имеем теперь расстояние меньше 20 километров от «Арены Динамо» до зала в Одинцове. Это, в сущности, – немного. Это, в общем-то, – пустяк: теперь можно при желании успеть даже посетить матчи игрового дня в двух локациях.

Наша команда начала второй тур после переезда с игры в Москве, и, хочется верить, там же и закончит Спартакиаду (21 августа именно на «Арене Динамо» пройдут медальные матчи). Во вторник календарь определил нам в соперники Ленобласть, с которой мы, с одной стороны, преизрядно намаялись в предыдущем сезоне. С другой стороны, команда Александра Климкина достаточно поздно села на сборы и Спартакиада для нее – нечто вроде пробы пера: три игры в Новосибирске говорили, пожалуй, в пользу того, что в битву фаворитов Ленобласть вмешаться не готова.
Отрыв в начале этого матча Санкт-Петербург создал достаточно легко: Яковлев выдал серию солидных подач, которые оставляли немало шансов нашей схеме блок-защита. Шансами удалось воспользоваться – 8:4. Блоку (шесть очков за сет в этом компоненте), вообще на старте игры было где разгуляться: изобилие отведенных мячей у соперника постоянно давало возможность нашим парням выстраивать вполне организованную стену и в целом партия прошла без напряжения, на фоне перманентного преимущества, не оставлявшего особого простора для фантазий о погоне. Сет завершился вполне в русле основной сюжетной линии – блоком Ковалева.

Во второй партии Ленобласть посыпалась примерно так же быстро: Клюка высокоэффективно пытал подачей Пурина, Пирайнена дважды закрыли блоком. В результате у соперника уже к счету 4:8 пошли замены по позиции – вышли Шенкель и Мурашко. На фоне абсолютно одностороннего течения игры Питер окончательно оседлал волну и наладил дела и в том компоненте, где в первом сете могли быть вопросы – эффективность атаки выросла с 33% до 71%. Точку в этом сете эйсом поставил вышедший на замену Андрей Котов – 25:15. Мелочь, но приятно: его включили в заявку уже после тура в Казани вместо Кирилла Урсова, и доигровщик «Автомобилиста» сумел оставить свой след в первой же игре в Москве.

Резвый и уверенный старт третьего сета позволил подумать о заменах: при счете 7:2 Андрей Толочко посадил Егора Клюку, выпустив вместо него Сыропятова. При спокойном течение игры это не просто допустимо, а необходимо: Спартакиада – турнир с календарем чудовищной плотности, и паузы лидерам, конечно, нужны. К середине партии в игровой процесс включился Василий Тарасенко (смотреть кино из квадрата запасных пошёл Иван Яковлев), а потом появились Кобзарь с Поторочиным. Последний допустил ошибку (заступ) при счёте 19:15 и где-то на горизонте замаячила тень интриги. Тренерскому штабу Питера даже пришлось использовать тайм-ауты впервые в матче. Что характерно, Андрей Толочко не стал прибегать к обратным заменам (у него еще оставались две в резерве), дав возможность дотерпеть полурезервному составу. Благо в этот момент как раз появился на передней линии Фёдор Воронков, который в данном сочетании игроков отрабатывал в концовке кем-то вроде матерого дедушки русского волейбола, и делал это вполне успешно: два его съёма позволили закончить игру в третьем сете – 25:22.

Именно Фёдор и стал логично самым результативным игроком команды за компанию с Иваном Яковлевым – у обоих по 10 очков. При этом и в игре Воронкова, и в игре капитана есть ещё что отметить: у Фёдора 75% позитивного приема, а Иван предельно уверенно совладал с подачей – 3 эйса и 0 ошибок при 11 попытках.

17 августа у нас на повестке дня встреча с Новосибирском, в которой проиграть никак нельзя, если мы рассчитываем сохранить шансы на попадание в финальный матч Спартакиады.

Андрей Толочко, главный тренер команды Санкт-Петербурга:

“Мы говорили в раздевалке, чтобы эта игра закончилась быстро, нам надо выложиться на максимуме. Поэтому максимальное выкладывание игроков на сегодняшнем матче принесло такой результат. Я за это им благодарен, что они услышали. И не давали слабину ни в какой момент, даже когда очень сильно вели по счету.”

16.08.2022 16:00 СПАРТАКИАДА СИЛЬНЕЙШИХ 2022