среди сильнейших спортсменов 2022 года

I Всероссийская Спартакиада между субъектами РФ среди сильнейших спортсменов 2022 года

Второй тур
Санкт-Петербург – ХМАО-Югра – 3:0 (25:22, 25:16, 25:19)

Никаких особенных сюрпризов эта игра не предвещала, и всем было более или менее понятно, что её базовым сценарием развития с большой вероятностью будет итоговый счёт 3:0.

Санкт-Петербург выглядел слегка опустошенным эмоционально, что вполне объяснимо с учетом того, сколько сил – и в плане физики, и в плане психологии – потребовал матч 17 августа с Новосибирском. Здесь никаких чудес от команды Андрея Толочко не требовалось, она просто должна была обеспечить приемлемый результат. Демонстрация высокого уровня – это сейчас вторично, это потребуется в более важных играх. Поставленная задача была достигнута с применением уже привычной ротации на позициях связующего и центрального блокирующего (в пятницу играли Космин и Ковалев). Всё прошло относительно спокойно даже в достаточно бледной первой партии (25:22), где, допустим, практически ничего не забил Полетаев – только 1 из 8 в атаке.

Во втором сете Питер быстро обеспечил более чем солидное преимущество в счете – 13:6. И даже невзирая на то, что команда ХМАО ближе к концовке сумела сократить отставание до 4 очков (16:20), ни к чему примечательному с точки зрения интриги это не привело. Следом у сине-бело-голубых вышел на замену Котов, отподавал крайне полезно и стабильно, а команда сумела вполне уверенно воспользоваться возможностями, которые как раз и создает хорошая подача. На этом всё и закончилось – 25:16.

Мотивировать в третьем сете петербуржцев могла возможность побыстрее закончить матч и следом немедленно глянуть на то, как обстоят дела в Москве в игре Татарстана и Новосибирска, в «правильном» исходе которой наши парни были кровно заинтересованы в контексте борьбы за попадание в суперфинал Спартакиады. Создать определенный запас прочности удалось за счет двух эйсов Яковлева (7:4), и в дальнейшем Питер не дал особых поводов усомниться в том, что матч действительно закончится в трех сетах, хотя команда Валерия Пясковского даже сумела разок сравнять счет (15:15). Следствием того, что ХМАО под занавес матча демонстрировал достаточно стабильную игру, стала невозможность серии замен Питера, которая в теории напрашивалась примерно так же, как во встрече с Ленобластью. Но тут, чтобы держать соперника под контролем, пришлось оставлять состав на площадке до самого конца. Конец наступил при счете 25:19 после блока Ивана Яковлева.

Игра в Москве закончилась так, как надо нам: Татарстан выиграл 3:1, и теперь Санкт-Петербург опережает Новосибирск по дополнительным показателям. Но интрига в борьбе за второе место первого этапа еще не умерла: все точки будут расставлены только 19 августа. От нас в пятницу потребуется самая малость – дать максимальные 3:0 в игре с Кемеровской область. И смотреть, чем закончится игра Москвы и Новосибирска.

18.08.2022 16:00 СПАРТАКИАДА СИЛЬНЕЙШИХ 2022