1234Итог
Ярославич222130241
Зенит252528263

12-й тур Суперлиги чемпионата России по волейболу.

В 12-м туре чемпионата России санкт-петербургский «Зенит» на выезде в четырех сетах сломил сопротивление «Ярославича». Магия цифр: эта победа стала для сине-бело-голубых уже четвертой подряд, и благодаря ей они поднялись на четвертое место в турнирной таблице.

Чемпионат России. Суперлига.

12 тур.

Ярославич (Ярославль) – Зенит (Санкт-Петербург) – 1:3 (22:25, 21:25, 30:28, 24:26)

«Ярославич» (Ярославль): Михайлович (19 очков), Щадилов (13), Кривец (12), Никоненко (10), Шпилёв (7), Пискарев (7), Хабр (2), Локтионов (1), Рукавишников (0), Дмитриев (0), Соколов (л).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Сивожелез (17 очков), Камехо (16), Воронков (13), Ащев (9), Червяков (8), Панков (6), Лубурич (5), Волков (4), Шипотько (0), Зеленков (л), Комаров (л).

Единственная пока в истории «Зенита» победа на тай-брейке была одержана как раз над «Ярославичем» – в рамках полуфинала Мемориала Платонова. И отчетный поединок сложился не менее упорно. И тоже вполне мог продлиться все пять партий.

Небольшая, но уютная арена в Ярославле под «Зенит» набилась до отказа. И пусть результат первого сета болельщиков расстроил, качество интриги в первом сете было на высоте. К обоим техническим перерывам соперники приходили с минимальным лидерством.

Лишь при счете 19:18 в пользу гостей Филипп Воронков, которому Павел  Панков блестящей передачей предоставил возможность атаковать вообще без блока, довел перевес «Зенита» до «+2». А вскоре Ореоль Камехо здорово разобрался против группового блока – без разбега, с 4 метров. Точку в партии – уже далеко не первый раз в этом сезоне – поставил Евгений Сивожелез. И все тот же Сивожелез мощной подачей навылет предопределил исход второго сета – 22:19.

В концовке следующей партии словацкий диагональный хозяев Петер Михайлович пробил в аут – и обеспечил «Зениту» целую серию матчболов. Все-таки Михайлович – не Максим Михайлов, который путь к званию лучшего, пожалуй, диагонального планеты начинал именно в Ярославле…

У гостей было целых четыре шанса уже четвертый матч подряд завершить в свою пользу с сухим счетом. Однако «Ярославич» из раза в раз демонстрировал фирменный характер – и в итоге вырвал-таки партию!

В дебюте следующего сета подопечные Александра Климкина создали себе качественный победный задел – 7:2. Однако после этого… умудрились проиграть 7 очков подряд, 7:9!

Вдохновленные хозяева ближе к концовке оторвались на 3 балла – 22:19. Однако благодаря двум очкам подряд Сергея Червякова петербуржцы сократили отставание до минимума. И его же подача заставила хозяев ошибиться на приеме –23:23.

Павел Панков, в двух предыдущих матчах исполнявший по 5 эйсов, в самый нужный момент вновь расчехлил свою «пушку». Две подачи навылет подряд – и «Зенит» одерживает сложнейшую победу. Уже четвертую подряд.

Впереди у петербуржцев – самое тяжелое испытание в сезоне. 22 ноября в 19.00 в КСК «СИБУР-АРЕНА» подопечные Климкина в рамках «зенитовского дерби» сыграют с одноклубниками из Казани.

Другие результаты 12-го тура:

Локомотив (Новосибирск) – Нова (Новокуйбышевск) – 3:0 (25:19, 25:21, 25:23)

Енисей (Красноярск) – Белогорье (Белгород) – 0:3 (16:25, 20:25, 18:25)

Факел (Новый Уренгой) – Урал (Уфа) – 3:1 (25:22, 25:21, 17:25, 25:22)

Газпром-Югра (Сургут) – Кузбасс (Кемерово) – 1:3 (25:17, 23:25, 18:25, 13:25)

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – Зенит-Казань (Казань) – 0:3 (14:25, 21:25, 17:25)

Динамо (Москва) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:23, 25:17, 25:16)

18.11.2017 18:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2017-2018