Зенит2525253

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2022/23. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 29-й тур
“Газпром-Югра” (Сургут) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (16:25, 18:25, 15:25)

В Сургут Виктор Сидельников привез тот же состав, который проводил туром ранее домашний матч с «Факелом». На площадку 19 марта вышли в старте Кобзарь – Андерсон, Клюка – Воронков, Яковлев – Якутин, Гребенников. Мэтт, как и 15 марта, сыграл по диагонали с приемом, снова разгрузив, таким образом, Егора Клюку. Здесь даже стоит потратить несколько строк и разобрать популярную комментаторскую ошибку, которая в последние дни стала снова актуальна из-за использования «Зенитом» описанной модели. Игра с приемом не превращает диагонального в доигровщика. Диагональный – это позиция в расстановке: если связующий (Кобзарь) находится в расстановке в первой зоне, то диагональный (Андерсон) в четвертой, если связущий в пятой зоне, то диагональный во второй. И так далее по кругу. Доигровщик может играть без приема, диагональный может играть с приемом – такое происходит далеко не впервые в истории человечества.

Начало матча получилось вязким и после ошибки Яковлева и двойного блока на Андерсоне хозяева даже повели с двумя брейками – 9:6. Выправиться «Зенит» сумел быстро (12:12), а затем исход партии решила расстановка с подачей Андерсона: Мэтт успешно выбивал Сургут с приема, Питер на фоне этого получал комфортные условия для блока и для доигровки – Яковлев забил в этой расстановке три мяча, например. Сняться хозяева смогли только при счете 15:24, когда Мэтт ошибся. К этому моменту, понятное дело, никакой интриги уже не было, «Зенит» решил исход сета.

Повторить серию в миниатюре Мэтт сумел в начале второй партии, когда Сургут ушел с его подачи при счете 5:9. К этому моменту, конечно, еще рано было говорить о том, что все кончено, но сам по себе расклад, при котором фаворит начинает уходить вперед уже в первой половине сета, всегда является малоперспективным для аутсайдера. Тут так и получилось: явных провалов в игре хозяев больше не было, но и откровений тоже – преимущество «Зенита» почти весь сет так и крутилось вокруг отметки плюс 4 – плюс 5, в конце его позволил увеличить эйс Кобзаря (23:17). В рамках привычной уже установки на ротацию Виктор Сидельников дал поиграть в этой партии Космину и Урсову.

Оба остались на третий сет, с начала которого у «Зенита» появился еще и Ковалев вместо Кобзаря. Также свой объем игровой практики получил Мелкозеров. Главный тренер Питера, уже неоднократно повторивший в послематчевых интервью мысль о том, что плей-офф вшестером точно не выиграть, безусловно последователен в стремлении давать игровое время как можно большему количеству своих волейболистов на подходе к этому самому плей-офф. В завершающей партии Сургут снова плыл в приеме, уже к середине сета «Зенит» приблизился к двузначному преимуществу – 12:3, в общем сняв все вопросы. Победы со счетом 3:0 гости добились, затратив на весь процесс чуть больше 70 минут “грязного” времени.

Маленькая, но важная деталь: в этой встрече Максим Космин преодолел отметку в 500 очков, набранных в составе “Зенита”. Не самый грандиозный юбилей, но факт есть факт! Поэтому Макса есть с чем поздравить!