среди сильнейших спортсменов 2022 года

I Всероссийская Спартакиада между субъектами РФ среди сильнейших спортсменов 2022 года

Второй тур
Кемеровская область – Санкт-Петербург – 0:3 (14:25, 18:25, 26:28)

С учетом результатов всех матчей, прошедших накануне, последний день группового турнира Спартакиады начинался для нашей команды при вполне благоприятных предпосылках: достаточно было просто выиграть в трех партиях, чтобы не оглядываться на то, что происходит в параллельной встрече в столице между Москвой и Новосибирском.

Следуя доброй традиции, Андрей Толочко снова сделал ставку на ротацию на тех позициях, где прямо сейчас наблюдается глубина состава – с первых минут вышли Якутин и Кобзарь. Забрав затяжной розыгрыш, Питер повел 6:3 на старте матча с Кузбассом. И практически тут два брейковых мяча, забитых Полетаевым, вывели нашу команду на уровень преимущества в плюс 5 – 9:4. Аккурат при этом счёте в одинцовском зале, где проводят последние два дня сине-бело-голубые, засбоило электроснабжение: минут на 5-6 вырубился свет и команды, чтобы не остыть, проводили разминку в романтической дискотечной полутьме. И это было в целом самое примечательное событие в партии: после того, как силы света одолели мрак, Питер продолжил уверенно лидировать и завершил сет со счетом 25:14. Ближе к концовке сопротивление прекратилось вообще. Понятно, что при таком раскладе получилось если не всё, то многое. Например, наши парни набрали 5 очков на блоке и дали больше 60 процентов эффективности в атаке.

Во второй партии всё оказалось несколько интереснее: свет горел и не гас, Кузбасс играл и не сникал. Удерживать равенство кемеровчане смогли достаточно долго, но не бесконечно. Точкой перелома стала расстановка с подачей Воронкова, когда петербуржцы повели 17:13. Как раз Фёдор и стал игроком с самой впечатляющей статистикой в этом сете – 7 из 9 в атаке, 90% позитивного приема, 0 ошибок.

Самым сложным отрезком матча стала третья партия, в которой ни коем случае нельзя было уступать (развитие событий в параллельном матче в Москве не позволяло нашим парням проиграть даже один сет). Выдержав в первой половине сложный съем на отведенных мячах и добавив к этому успешную доигровку, Кемеровская область повела с опасным для нас счетом 13:9. Хорошо, что перелом произошел достаточно быстро: Игорь Кобзарь обеспечил стабильную серию достаточно мощных подач, которые постоянно оставляли неплохие шансы блоку и защите. Атаки по краям удалось успешно разобрать, к этому добавилась ошибка Тавасиева при исполнении первого темпа, и Питер повел 17:15. Нервотрепка, впрочем, на этом не закончилась, напряжение в третьей партии сохранялось вплоть до последних розыгрышей, а тренерскому штабу пришлось впервые в игре использовать оба тайм-аута. Одной из ярких фишек концовки стало полноценное участие в игре Обмочаева. Обычно либеро, включенные в заявку не в качестве игрока своего амплуа, выходят исключительно на заднюю линию, но в случае с олимпийским чемпионом Лондона это было не так: он успел пройтись и по передней линии, пару раз нападал, а следом выходил на подачу. Даже с поправкой на то, что Обмочаев не набрал ни одного очка, эпизод вышел все равно примечательный. Для нас же особо примечательно то, что наша команда сумела выстоять под давлением, не впервые на Спартакиаде оставив за собой важнейшую концовку на балансе – 28:26.

И этого оказалось достаточно! Вполне уверенная победа Москвы над Новосибирском (тоже в трех сетах) уже ничего не меняла: Питер оказался на втором месте в турнирной таблице благодаря тому, что у нас лучше третий (!) дополнительный показатель. И это прекрасный повод вспомнить, что каждая партия по ходу турнира, выигранная с солидным перевесом, была весьма кстати. Хотя в процессе просмотра таких партий многим могло казаться, что всё это мелочи: два-три очка туда-суда, какая, в сущности, разница! Большая! Мы в финале!!! Ура, да всё тут.

19.08.2022 19:00 СПАРТАКИАДА СИЛЬНЕЙШИХ 2022