Локомотив25252423183

Отчеты

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2021/22. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

Чемпионат России. Суперлига Париматч. Мужчины. 18-ый тур
“Зенит” (Санкт-Петербург) – “Локомотив” (Новосибирск) – 2:3 (21:25, 18:25, 26:24, 25:23, 16:18)

В стартовых составах команд сюрпризы не обнаружились: у “Локо” он был такой же, как и во всех матчах февраля, у “Зенита” – такой же, как во встрече Лиги чемпионов с “Берлином” 17-го числа. Во второй раз подряд с первых минут вышел Кирилл Урсов. Для него в масштабах практически нулевой игровой практики текущего сезона последние дни – уникальное время.

В стартовой партии долгое время шла очень плотная борьба, ни у одной из команд не было хоть сколько-нибудь существенного перевеса. Во второй половине сета “Локомотив” сначала обозначил преимущество с одним брейком (15:13), а вскоре Лызик и Перрин закрыли двойным блоком атаку Подребинкина (17:14). После этого Туомас Саммелвуо взял первый тайм-аут, “Зенит” вслед за перерывом снялся, но переломить ход партии уже не сумел. На подаче Лызика преимущество гостей достигло 4 очков (20:16), удержать этот запас в концовке было для команды калибра “Локомотива” делом техники. Второй тайм-аут тренерского штаба “Зенита” при счёте 20:24 уже ничего не изменил. Итог – 25:21

Второй сет петербуржцы начали с Фёдором Воронковым, который заменил Кирилла Урсова. Впервые в этом игровом отрезке “Локомотив” обозначил попытку побега в тот момент, когда Лызик закрыл один в один железобетонным блоком Яковлева (6:4). После эйса Лубурича гости повели уже плюс 3 (12:9) и догнать соперника “Зенит” в этой партии уже не смог, невзирая на отдельные удачные моменты. При счёте 13:17 у хозяев произошла замена связующего – вместо Колодинского вышел Кобзарь, что не изменило на этом этапе ровным счётом ничего: отрыв “Локомотива” продолжал только расти. По окончании партии на табло был зафиксирован счёт 25:18.

В третьем сете у “Зенита” снова произошли изменения в составе: на площадку вернулся вместо Воронкова Урсов. Впрочем, после тяжелейшего начала этого игрового отрезка в дело снова вступил 11 номер хозяев. Появившийся еще в предыдущей партии Кобзарь остался в игре. “Локомотив”, разумеется, не стал менять ничего в победном сочетании, команда Пламена Константинова продолжила какое-то время держать игру под своим контролем: уже при счёте 5:9 Туомасу Саммелвуо пришлось брать первый перерыв. Но хозяева в дальнейшем сумели стабилизировать игру и внести перелом в ход сета: после удачного челленджа, двух эйсов Подребинкина и его же успешной атаки с задней линии “Зенит” сравнял счёт и даже вышел вперёд – 21:20. Диагональный петербужцев в целом оказался героем концовки, в которой он забил всё, включая сетбол – 26:24.
После этого хозяева на волне позитивных эмоций сумели достаточно уверенно забрать первую половину четвёртого сета, при счёте 13:10 Пламен Константинов пошёл на классическую двойную замену: вместо Абаева вышел Круглов, вместо Лубурича – Тисевич. Внести таким образом перелом в ход партии не получилось, но напряжение “Локомотив” безусловно создавал: при счёте 21:19 Туомасу Саммелвуо даже пришлось пойти на тайм-аут. В концовке сета “Зенит” сумел устоять 25:23.

Тай-брейк стал вишенкой на торте одного из самых драматичных матчей сезона. “Локомотив”, который, как казалось, окончательно утратил контроль над игрой и уступал 7:11, всё же сумел совершить камбэк и обеспечить себе победу в тяжелейшей концовке – 18:16.
“Зенит” таким образом уступил с учётом Лиги чемпионов четвертый матч подряд, а “Локо” сделал еще один очень серьезный шаг к завоеванию прямой путевки в Финал шести Суперлиги Париматч.

Туомас Саммелвуо, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«В начале игры мы искали себя и уверенность в своих силах. Потом выиграли в концовке третьей партии, которая дала нам очень много энергии, благодаря этому мы какое-то время играли очень хорошо… Мы сейчас в такой ситуации, когда нам нужен просто положительный результат в одной игре, чтобы всё было немножко лучше. Это спорт – надо верить в себя, надо быть сильными, уверен, что такие концовки мы еще будем выигрывать».

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):

«Это не первая такая игра, которую мы проводим здесь на «СИБУР АРЕНЕ», можно вспомнить полуфинал Кубка России, который мы здесь играли. Я считаю, что две проигранные партии мы сегодня заслужили, чтобы мучаться до конца. Но самое приятное, что мы в итоге проявили характер и сумели вернуться, хотя и проигрывали на тай-брейке. Но в конце концов мы дотерпели и сумели добиться результата, а это самое главное, потому что здесь нам всегда непросто играть».

Дражен Лубурич, диагональный ВК«Локомотив» (Новосибирск):

«Я думаю, что мы сегодня в целом весь матч провели на своём уровне – на том уровне, который мы тренируем, на котором готовы играть. Просто в какой-то момент «Зенит» сыграл немного лучше, когда они поменяли пасующего, разобрались с доигровщиками. Тогда они начали играть на том уровне, на котором они и должны выступать с такими волейболистами».

Женя Гребенников, либеро ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«Чему я рад, так это тому, что мы боремся до конца. У нас очень тяжелый момент – не получается доводить сложные игры до победы. Очень жаль! Но то, что случается в игре, отрабатывается на тренировках, поэтому на тренировках надо действовать на максимум, работать, учиться. То, что мы уступили – это повод много думать над тем, как быть лучше, как играть лучше».