1234Итог
Урал252719253
Зенит192525201

7-й тур Суперлиги чемпионата России по волейболу.

Санкт-петербургский «Зенит» потерпел третье подряд поражение в чемпионате России. На этот раз – в гостях от «Урала», 1:3.

Чемпионат России. Суперлига.

7-й тур.

Урал (Уфа) – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:19, 27:25, 19:25, 25:20)

«Урал» (Уфа): Титич (21), Абросимов (5), Ковалев (4), Феоктистов (3), Филиппов (12), Мицкевич (11), Кириченко (л); Кабешов (л), Барнс (6), Зубков (0), Колесник (0).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Ащев (12), Панков (4), Сивожелез (8), Волков (11), Лубурич (15), Камехо (12), Зеленков (л); Комаров (л), Воронков (0), Шульгин (1).

Стартовый сет произвел примерно такое же впечатление, что и весь последний матч «Зенита» – в рамках Кубка России против «Кузбасса». Вновь Павел Панков блестяще пасовал центральным блокирующим, однако с краев атаки санкт-петербуржцев не отличались высоким КПД.
Лучший на старте сезоне игрок гостей Ореоль Камехо трижды в первой партии обыгрывал тройной блок «Урала», однако гигантское количество ошибок (10 за сет!) в исполнении сине-бело-голубых сводили все усилия кубинского доигровщика на «нет».
После возобновления игры подопечные Александра Климкина добавили и в концентрации, и на блоке – 8:4. Впрочем, по окончании технического перерыва хозяева на подачах связующего Дмитрия Ковалева снова вернули себе инициативу и взяли 6 очков подряд. Чуть позже преимущество «Урала» возросло до «+3».
К счастью для «Зенита», в концовке партии разыгрался Дражен Лубурич. К несчастью – после этого дважды ошибся Евгений Сивожелез. В результате гости упустили 3 сетбола, а вместе с ними – и партию. Стоит отметить, что в концовке здорово отработал заменами один из лучших тренеров мира, наставник «Урала» Даниэле Баньоли.
В третьем сете Климкин бросил в бой Максима Шульгина и Дениса Шипотько, в прошлом сезоне защищавших цвета «Урала». И снова на первый технический перерыв «Зенит» ушел лидером – благодаря прежде всего капитанским усилиям Андрея Ащева. Еще и другой блокирующий гостей – Александр Волков – до предела осложнил уфимцам жизнь серией классных подач, 11:6.
Однако после серии ошибок Шипотько на приеме от комфортного перевеса не осталось ничего – 13:13. Впрочем, Шульгин надежно отработал сет до конца, и в результате партия осталась за питерцами.
Следующий игровой отрезок «Зенит» начал неудачно – 1:4. Но на подачах Волкова гости соперника догнали, и после серии атак поймавшего свою игру Сивожелеза ко второму техническому перерыву пришли лидерами, пусть и формальными – 16:15. Однако после этого игра у петербургской команды вновь разладилась. В то время как проведший фантастический матч капитан хозяев Андрей Титич забивал один сложнейший мяч за другим.
Для «Зенита» это поражение стало уже третьим подряд в чемпионате России.

Результаты других матчей 7-го тура

Нова (Новокуйбышевск) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:17, 25:22, 25:22)

Газпром-Югра (Сургут) – Динамо (Москва) – 2:3 (25:22, 23:25, 25:17, 22:25, 13:15)

Динамо-ЛО (Ленинградская область) – Енисей (Красноярск) – 2:3 (21:25, 25:21, 25:19, 19:25, 12:15)

Кузбасс (Кемерово) – Зенит-Казань (Казань) – 0:3 (22:25, 26:28, 21:25)

Факел (Новый Уренгой) – Локомотив (Новосибирск) – 3:2 (20:25, 25:21, 25:19, 24:26, 15:13)

Белогорье (Белгород) – Ярославич (Ярославль) – 3:0 (25:18, 25:20, 25:16)

20.10.2017 16:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2017-2018