123Итог
Зенит2725253
Ярославич2518150

25-й тур Суперлиги чемпионата России по волейболу.

Несмотря на проблемы в первой партии, санкт-петербургский «Зенит» в домашнем матче 25-го тура чемпионата России с ярославским «Ярославичем» одержал победу со счетом 3:0.

Чемпионат России. 25-й тур.

Зенит (Санкт-Петербург) – Ярославич (Ярославль) – 3:0 (27:25, 25:18, 25:15)

«Зенит» (Санкт-Петербург): Лубурич (17), Сивожелез (12), Волков (4), Панков (6), Камехо (9), Червяков (8), Зеленков (л); Черейский (1), Шульгин (0).

«Ярославич» (Ярославль): Рохин (8), Хабр (2), Пискарев (4), Моров (2), Локтионов (9), Шпилев (12), Глотов (л); Дмитриев (2), Рукавишников (0).

Перед началом поединка фан-сектор хозяев поздравил команду с Днем защитника Отечества. Волейбольный клуб «Зенит», в свою очередь, презентовал два видеоклипа – один с участием игроков, другой – с женами волейболистов в главных ролях. Военную тематику поддержала и группа поддержки, зажигательно исполнившая «Морячку».

На тарафлексе тем временем в первой партии и впрямь шло настоящее сражение. Поначалу «Зенит» уверенно контролировал ход поединка – 13:8. Однако затем расподавался Михаил Моров, и гости взяли 6 очков подряд. В концовке партии после удара в аут Дражена Лубурича «Ярославич» заработал сразу два сетбола – 24:22. Однако хозяева проявили характер и взяли 4 розыгрыша подряд. Главным героем стал все тот же Лубурич, сначала пробивший групповой блок, а затем исполнивший чудовищный по силе эйс.

Серб сверкал и во второй партии. Поначалу подопечные Виктора Сидельникова шли вровень с соперником, но в середине партии после серии удачных атак балканца «Зенит» повел 11:8. А чуть позже благодаря одному из четырех блоков в этом матче в исполнении демонстрирующего последние месяцы отличный волейбол Сергея Червякова развили перевес – 15:10.

Совершить еще одно ускорение ярославцы уже не смогли. Как и – наладить сопротивление в третьей партии, в которой к первому техническому тайм-ауту команды пришли при счете 8:2 в пользу хозяев. В дальнейшем главный тренер «Зенита» Александр Климкин вовсю экспериментировал с составом и даже поставил в диагональ связующего Павла Панкова. Тот ожидания оправдал и могучим ударом едва не сбил с ног Филипа Хабра…

Итог – уверенная победа санкт-петербуржцев, которая стала для них уже восьмой подряд. «Зенит» гарантировал себе минимум пятое место по итогам регулярного чемпионата и в первом раунде плей—офф встретится либо с новоуренгойским «Факелом», либо с московским «Динамо».