12345Итог
Локомотив23262525122
Зенит25241727153

15-й тур Суперлиги чемпионата России по волейболу.

Санкт-петербургский «Зенит», проявив фантастические волю и характер, одержал первую в своей истории в официальных матчах победу на тай-брейке – в гостях над новосибирским «Локомотивом».

Чемпионат России.

15-й тур.

Локомотив (Новосибирск) – Зенит (Санкт-Петербург) – 2:3 (23:25, 26:24, 25:17, 24:26, 12:15)

«Локомотив» (Новосибирск): Грозер (28 очков), Дивиш (15), Куркаев (15), Смоляр (6), Родичев (4), Экши (3), Савин (1), Павлов (0), Щербаков (0), Мартынюк (л), Голубев (л).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Камехо (19 очков), Лубурич (18), Червяков (10), Сивожелез (8), Панков (7), Волков (6), Болдырев (6), Воронков (1), Шульгин (1), Шипотько (0), Зеленков (л), Комаров (л).

Сибиряки, которые в последних семи матчах (5 – в российском первенстве, и 2 – в Лиге чемпионов) не отдали соперникам ни одного сета, считались в отчетном поединке явными фаворитами.

Проблемы «Зенита», не имевшего качественной игровой практики (за последний месяц подопечные Александра Климкина провели всего один матч – и уступили московскому «Динамо»), усугубились травмой капитана команды Андрея Ащева.

Тем не менее начали гости более чем уверенно – 5:0 благодаря серии пушечных подач Евгения Сивожелеза. Впрочем, добытый в дебюте перевес быстро растаял – Георг Грозер и К не стеснялись демонстрировать, что по части силового ввода мяча в игру конкурентов в мире у них немного.

Партия разбилась на рваные отрезки – то одна, то другая команда набирала по несколько очков подряд. Итог сета подвел Дражен Лубурич, справившийся с групповым блоком.

После возобновления игры уже хозяева захватили лидерство – и точно так же вскоре его растеряли. «Зенит», уступая 21:23, благодаря фантастическому «спасению» в защите Артема Зеленкова сумел восстановить равновесие – однако чуть позже сет все равно остался за подопечными Пламена Константинова.

Поймавшие кураж железнодорожники следующую партию провели на одном дыхании. Сине-бело-голубым не помогали ни тайм-ауты, ни многочисленные замены.

Однако в итоге замены эти сыграли свою решающую роль. В четвертой партии положение петербуржцев выглядело безнадежным – 22:18. Но команда спасла сет! В сложнейшей ситуации не дрогнул Александр Болдырев, завершавший решающий розыгрыш.

История повторилась на тай-брейке: «Локомотив» постоянно лидировал – 6:2, 11:8. Однако в концовке матча на площадке, по сути, находилась только одна команда, и этой командой был «Зенит». Из 8 последних розыгрышей питерцы взяли 7 – и в итоге одержали самую волевую победу в своей истории.

Этот выигрыш на тай-брейке стал для команды первым в истории.

Результаты других матчей 15-го тура:

Кузбасс (Кемерово) – Енисей (Красноярск) – 3:0 (25:19, 25:18, 25:19)

Газпром-Югра (Сургут) – Нова (Новокуйбышевск) – 2:3 (18:25, 25:17, 26:24, 15:25, 13:15)

Факел (Новый Уренгой) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:14, 27:25, 25:15)

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – Белогорье (Белгород) – 0:3 (20:25, 22:25, 26:28)

Ярославич (Ярославль) – Урал (Уфа) – 0:3 (21:25, 22:25, 19:25)

Динамо (Москва) – Зенит-Казань (Казань) – 1:3 (25:27, 22:25, 27:25, 20:25)

24.12.2017 13:30 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2017-2018