Кузбасс232525253
Зенит252317211

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2022/23. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 25-й тур
«Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1 (23,25,25:23, 25:17, 25:21)

Состав “Зенита” на эту игру с поправкой на выставленную заявку в 9 человек угадывался легко, для этого не нужно было быть Нострадамусом. В первом сете “Кузбасс” не удивил ничем особенным на подаче и на фоне 74 процентов позитивного приема Кобзарь (капитан команды в этот вечер) чувствовал себя максимально комфортно, сумев загрузить равномерно и успешно всех нападающих. Особо усердствовали Никкель (5 из 6 в атаке, включая сетбол) и Якутин (4 из 5, включая два брейковых очка). Даже несмотря на то, что Питер в целом скромно распорядился обилием доигровочных мячей – на уровне 25 процентов – этого оказалось достаточно, чтобы забрать партию со счетом 25:23.

Во втором сете гости сделали солидную разницу еще до концовки (15:10) не в последнюю очередь за счет удачной игры на блоке. Были и реально эффектные эпизоды. Например, когда Тихонов закрыл Дьячкова один в один. При этом игра Питера, конечно, отнюдь не была безупречной: как-то раз даже приключился эпизод, где трое игроков задумчиво смотрели на падающий мяч и никто не сумел его спасти. Был и момент, где Мелкозеров, преследуя мяч, летевший под заднюю линию, все-таки не просчитал верно траекторию и команда уступила еще одно очко на ровном месте. Итог концовки определили, разумеется, не только эти ошибки: “Кузбасс” под занавес сета прихватил Никкеля, не забившего несколько мячей подряд (у него в целом провальная партия с минус 3), а Пакшин прилично напряг принимающих своей подачей. Второй отрезок хозяева забрали с минимальным перевесом – 25:23.

Дальше произошло в общем то, чего стоило ждать: переломив ход матча, где хозяева балансировали на грани и вполне могли получить 0:2, “Кузбасс” реализовал свой потенциал объективно более классной на этот вечер команды, на руку которой работал простой, но очень важный фактор – наличие полноценной заявки на матч. Несмотря на отдельные всплески в игре “Зенита” (8:4 в завершающей партии), кемеровчане в целом доминировали и особых сомнений в исходе третьего и четвертого сетов уже не возникало.

Пятое поражение, в целом логичное и ожидаемое при такой экспериментальной заявке на игру, наверняка вызовет, скажем так, несколько нервную реакцию общественности, переживающей за “Зенит”. Это объяснимо. На другой чаше весов при этом находится успокаивающий факт: после неудачи в Кемерове Питер по-прежнему остается на третьем месте и должен его сохранить при условии удачного завершения оставшихся игр регулярки.