Шахтер822170

XVII Международный турнир “Мемориал Вячеслава Платонова”.

Предварительный этап
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Шахтер» (Солигорск) – 3:0 (25:8, 25:22, 25:17)

28 июля «Зенит» добыл вторую подряд победу на «Мемориале Платонова», обыграв солигорский «Шахтер» – команду, которая непрерывно становится чемпионом Белоруссии аккурат с года основания нашего клуба – с 2017-го.По сравнению со вторником в стартовом составе петербуржцев произошло одно изменение – вместо Дмитрия Ковалева появился Игорь Кобзарь, что было, пожалуй, предсказуемо. На старте сезона точно нет очевидного ответа на вопрос о том, кто будет первым связующим в этой паре, поэтому как минимум в тех турнирах, которые пройдут до начала чемпионата, стоит ждать регулярной ротации.

Как раз на подаче Кобзаря в первой партии и было создано ключевое преимущество – 17:6. Не только, конечно, трудами пасующего, но его вклад был весомым. В одной расстановке было набрано 9 очков подряд, после чего, понятное дело, партия, продолжавшаяся в целом меньше 20 минут, не сильно затянулась – 25:8. В общем-то вряд ли стоит удивляться тому, что в составе «Шахтера» после такого отрезка нашлись сразу четыре игрока с минусовым показателем полезности (один – аж с минус 6).

Впрочем, конечно, ощущение откровенной слабости оппонента, проигравшего первый сет фактически в одной расстановке, было иллюзорным. В дальнейшем команда Виктора Бекши (именно он, кстати, возглавлял год назад сборную Республики Беларусь, победившую на «Мемориале Платонова» в 2021-м) сумела наладить позитивный прием на уровне сильно лучше грустных, как ноябрьское утро над Невой показателей стартовой партии. С точки зрения интриги стало куда веселее: после аута на планере Ивана Яковлева гости повели с весьма перспективным для себя счетом – 15:12. Однако как раз после этого «Шахтер» подсел на приеме, Кобзарь снова нащупал подачу в тропической жаре Академии Платонова, а «Зенит» довольно аккуратно распорядился своими шансами в защите и на групповом блоке под хорошо слышные в относительно камерной атмосфере крики Андрея Толочко про «позже». Тренерский штаб Питера остался верен себе, второй день подряд выпустив вместо Урсова Сыропятова. Быстро превратив 12:15 в 20:16, петербуржцы в целом были избавлены от необходимости нервничать в концовке – 25:22. Приятным бонусом к победе в сете стала статистика в атаке наших первых темпов на этом отрезке – 7 из 7.

В третьей партии узлы интриги особо не завязались – «Зенит» контролировал ход этого сета от начала до конца. После этой победы со счетом 3:0 «Зенит» обеспечил себе выход из группы с первого места и точно сыграет 30 июля в полуфинале во втором временном слоте – в 18.30. С соперником пока не всё ясно: он определится завтра в игре сборной Белоруссии и «Урала». Проигравшему достанется «Зенит».

28.07.2022 18:30 МЕМОРИАЛ ПЛАТОНОВА 2022