1234Итог
Зенит172520151
Белогорье252125253

16-й тур Суперлиги чемпионата России по волейболу.

В последнем матче уходящего года санкт-петербургский «Зенит» уступил в Академии Платонова белгородскому «Белогорью» со счетом 1:3.

Зенит (Санкт-Петербург) – Белогорье (Белгород) – 1:3 (17:25, 25:21, 20:25, 15:25)

«Зенит» (Санкт-Петербург): Камехо (19 очков), Лубурич (15), Волков (4), Болдырев (4), Сивожелез (3), Панков (3), Червяков (1), Шипотько (0), Воронков (0), Шульгин (0), Ащев (0), Зеленков (л), Комаров (л).

«Белогорье» (Белгород): Бакун (17 очков), Мусэрский (14), Николов (12), Тетюхин (12), Ерещенко (12), Гранкин (2), Данилов (0), Ханипов (0), Жигалов (0), Обмочаев (л), Еремин (л).

Трибуны Академии Платонова заполнились задолго до стартового розыгрыша. Перед началом матча игроки «Зенита» тепло поздравили доктора команды Вахтанга Стуруа с днем рождения. К поздравлениям присоединился фан-сектор хозяев, на протяжении всего матча скандировавший медицинские здравицы. Завершение встречи и календарного года болельщики отметили салютом из сине-бело-голубых конфетти, поздравлениями игроков и тренеров в раздевалке, а также букетом и корзиной новогодних мандаринов для юбиляра.

На площадке, правда, тем временем с самого начал инициативу захватили гости. Четыре олимпийских чемпиона в составе «Белогорья» демонстрировали потрясающий уровень волейбола. Сергей Гранкин пасовал так, что его партнерам оставалось только впечатывать мяч в пол против одиночного блока; Дмитрий Мусэрский царствовал у сетки; Алексей Обмочаев цементировал прием с надежностью опытного штукатура; ну а вечный и неувядаемый Сергей Тетюхин, как обычно, просто был лучшим на обеих сторонах площадки. Просто вдумайтесь в эти цифры – из 15 атак легенда мирового волейбола реализовал 11, не допустив при этом ни единой ошибки! И это – против высоченного блока в исполнении Александра Волкова, Ореоля Камехо и К…

В первом сете гости на подачах Сергея Юрьевича повели 12:5 – и, не расплескав, аккуратно донесли это преимущество до конца партии.

После этого зенитовцы на время перехватили инициативу. Во второй партии подопечные Александра Климкина все время вели в счете и в итоге взяли верх – 25:21.

Но после этого сказался класс гостей. Если в третьей партии до поры до времени питерцам удавалось поддерживать относительное равновесие, то в четвертой игровой перевес Тетюхина и К уже не вызывал сомнений.

Итог  – уверенная победа «Белогорья».

Результаты других матчей 16 тура:

Енисей (Красноярск) – Урал (Уфа) – 0:3 (16:25, 20:25, 24:26)

Локомотив (Новосибирск) – Зенит-Казань (Казань) – 0:3 (21:25, 19:25, 21:25)

Нова (Новокуйбышевск) – Кузбасс (Кемерово) – 1:3 (25:21, 23:25, 24:26, 18:25)

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Газпром-Югра (Сургут) – 1:3 (23:25, 29:27, 14:25, 22:25)

Факел (Новый Уренгой) – Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – 3:1 (26:24, 25:16, 22:25, 25:19)

Ярославич (Ярославль) – Динамо (Москва) – 0:3 (15:25, 31:33, 16:25)