123Итог
Зенит2525253
Нова (Самара)2323200

21-й тур Суперлиги чемпионата России по волейболу.

В 21-м туре чемпионате России санкт-петербургский «Зенит» на своей площадке оказался сильнее «Новы» из Новокуйбышевска – 3:0.

«ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – «НОВА» (Новокуйбышевск) – 3:0 (25:23, 25:23, 25:20)

«Зенит» (Санкт-Петербург): Сивожелез (12 очков), Ащев (5), Панков (0), Камехо (18), Червяков (10), Лубурич (1), Зеленков (л); Волков (6), Черейский (1), Шипотько (0).

«Нова» (Новокуйбышевск): Бусел (5), Свентицкис (3), Макаренко (0), Съемщиков (5), Шкулявичус (16), Мочалов (7), Макаренко (л); Бирюков (0), Скримов (0).

Обеим командам победа была необходима как воздух – «Зенит» ведет ожесточенную борьбу за как можно более высокий посев в плей-офф, а «Нова» – за попадание в кубковую восьмерку. Причем в случае успеха гостей соперники сравнивались по количеству выигрышей, а турнирная таблица приобретала вид картины импрессионистов настолько замысловатой и сложной, что разобраться в ней было бы архисложно.

Петербуржцы решили облегчить задачу статистикам и в итоге четко обозначили свои претензии минимум на итоговое пятое-шестое место в «регулярке». Хотя победа далась им непросто. В первом сете категорически не заладилась игра у традиционных «забойщиков» – Евгения Сивожелеза и Дражена Лубурича. Доигровщик из 6 атак за партию реализовал всего одну, а диагональный – столько же за 8 попыток.

Главный тренер «Зенита» Александр Климкин применил рискованный тактический ход, который полностью оправдал себя – заменил серба на… центрального блокирующего Александра Волкова! Олимпийский чемпион успешно снялся в первой же доигровке. А своей второй атакой – реализовал сетбол сине-бело-голубых!

Во второй партии лидер гостей и лучший снайпер чемпионата России Романас Шкулявичус раз за разом переигрывал тройной блок питерцев, но особенных дивидендов его команде это не приносило. «Зенит» медленно, но верно наращивал перевес и в итоге пришел к концовке партии с четырьмя сетболами.

«Нова» в очередной раз продемонстрировала свой сибирский характер (в активе этой команды – 7 побед на тай-брейках при всего одном поражении) и взяла 3 розыгрыша подряд. Однако в решающий момент связующий Павел Панков выдал гроссмейстерскую передачу одной рукой за голову первым темпом Сергею Червякову, и тот вколотил мяч в тарафлекс.

Червяков, кстати, в последних матчах в принципе выглядит блестяще. Его выходы на замену во многом предопределили победы над «Кузбассом» и «Уралом». А в игре с «Новой» он вышел в стартовом составе и принес команде 10 очков.

В третьем сете гости поначалу вырвались вперед на пару очков, но после серии классных подачах Ореоля Камехо утратили лидерство – 11:12. Поймавшие кураж хозяева оперативно развили свой перевес и уверенно довели матч до победы.

Другие результаты 21-го тура:

Локомотив (Новосибирск) – Кузбасс (Кемерово) – 3:1 (26:24, 25:15, 23:25, 25:17)

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – 1:3 (26:28, 25:21, 19:25, 24:26)

Зенит-Казань (Казань) – Енисей (Красноярск) – 3:0 (25:17, 25:23, 25:16)

Динамо (Москва) – Урал (Уфа) – 3:2 (21:25, 25:23, 13:25, 25:20, 15:8)

Белогорье (Белгород) – Газпром-Югра (Сургут) – 1:3 (25:21, 24:26, 21:25, 12:25)

Ярославич (Ярославль) – Факел (Новый Уренгой) – 2:3 (25:22, 14:25, 25:19, 18:25, 15:17)