Зенит-Казань21222725132
Зенит25252523153

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2022/23. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 6-й тур
«Зенит-Казань» (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 2:3 (21:25, 22:25, 27:25, 25:23, 13:15)

Первая партия матча началась с мини-рывка хозяев (3:0), последствия которого «Зениту» тут же удалось частично нивелировать благодаря эйсу Яковлева, а блок Космина позволил сравнять счёт – 4:4. В дальнейшем пошла достаточно плотная игра без заметных разрывов. Впервые в матче Питер повёл с брейком после того, как Полетаев добрался на блоке до Сурмачевского – 11:9. Последовавший тут же тайм-аут Алексея Вербова немедленного эффекта его команде не дал: «Зенит» зацепился за мяч в защите, а Егор Клюка в четвертой зоне уверенно завершил доигровку. Достигнутое преимущество наши парни сумели упрочить после выхода на подачу Тихонова: Тимофей затруднил Казани прием, а Михайлов после этого ошибся, нападая по линии. Убедительность игры гостей на блоке была ещё раз явлена следом, когда Яковлев закрыл один в один Вольвича – 18:13. Запас этот оказался по-настоящему весомым с учётом, в первую очередь, того, что «Зенит» в дальнейшем достаточно спокойно выдержал съем, а хозяева не смогли оказать в концовке серьезного давления на подаче (за вычетом одной успешной попытки Михайлова), допустив несколько ошибок. Итог сета – 25:21.

На вторую партию команды вышли без изменений в составах. При счёте 4:3 после выбитого приема Космин и Ковалев двойным блоком сумели остановить Волкова, а ещё через минуту Вербов выпустил на площадку Деру вместо Сурмачевского. Оттолкнувшись от минимального преимущества, Питер сумел совсем скоро заработать еще 4 брейка: сначала гости дождались ошибки Михайлова при атаке с задней линии, затем Воронков забил два доигровочных мяча из четвёрки, а напоследок Ковалев удачно подключил Клюку – 11:5. В процессе этой малоприятной для Казани серии Вербов использовал один тайм-аут и один челлендж (который тоже в контексте выглядел как скрытый тайм-аут). Изменения в составе хозяев продолжились (появился Кононов вместо Волкова), и им после провала удалось стабилизировать игру, организовав погоню – 15:13, 16:15. Всё это привело к перерыву Андрея Толочко, после которого «Зенит» выручил тяжелейший съём Полетаева по итогам затяжного розыгрыша. Но убежать от равенства в счёте нашей команде всё равно не удалось – 17:17. Казалось, что казанцы всерьез перехватили инициативу, и в этот момент прямо по-настоящему вовремя выстрелил могучей подачей Яковлев (20:18), а затем Полетаев поставил результативный блок. После этого Питер заработал еще один брейк, не оставив шансов в четвертой зоне Дмитрию Волкову. Таким образом, концовка в общем оказалась лишена того напряжения, которое вроде бы логично вытекало из куража отыгравшихся с минус 6 хозяев. Сетбол снова реализовал Полетаев – 25:22.

Выигранные 2 партии гарантировали «Зениту» сохранение первого места в турнирной таблице вне зависимости от того, что будет дальше. А дальше пришлось столкнуться с необходимостью преодолевать определенные проблемы: хозяева достали блоком первый темп Яковлева и повели в счёте с брейком впервые с начала стартового сета – 6:4. Но Питер ответил быстро – вскоре наши парни уже выигрывали 9:7. Давление на линию принимающих Казани немного снизилось с учётом того, что две ошибки подряд допустил Яковлев (третья будет в концовке), доставлявший до того немало проблем команде Алексея Вербова, но сохраненных работающих факторов в игре «Зенита» оставалось достаточно, чтобы обозначить перевес, который мог стать ключевым. При счёте 14:11 последовал первый тайм-аут хозяев, после которого чехол Космина довёл наше преимущество до отметки плюс 4 – 15:11. Но у Казани хватило ресурсов, чтобы снова включить режим погони и снова не без успеха – 18:18 после атаки Деру. При обилии ошибок на подаче в концовке исход партии решил эйс того игрока, который совладал с нервами – Дмитрия Волкова – 27:25.

Всё это выглядело, пожалуй, логично: команда калибра Казани обязана использовать хотя бы один из двух шансов, которые возникали в этом матче после успешных камбэков в ходе неудачно складывавшихся партий. В следующем сете «Зениту» пришлось потратить определенное время для того, чтобы выйти из режима нокдауна: после тяжелого начала (1:4) равенство установилось при счёте 8:8. Основную нагрузку взял на себя в этот момент Полетаев. Закрыть его казанцам удалось далеко не сразу и только втроем – так хозяева снова повели с брейком (15:13). Блок сыграл в эти минуты ключевую роль, потому что следом Волков дважды захечлил один в один своих оппонентов – сначала Воронкова, а потом Полетаева – 18:15. А далее пришло время «Зенита» действовать примерно в том же духе – под блок попал Михайлов (20:19). Блок играл свою важную роль и в ситуации, когда он то ли был, то ли нет: при счёте 22:21 касание мяча, улетавшего в аут, с рукой Яковлева нельзя, честно говоря, ни подтвердить, ни опровергнуть даже после вдумчивого видеопросмотра (а он был весьма вдумчивым). Эпизод этот весил немало: после него Казань повела 23:21, затем после эйса Воронкова было 23:23. Так что в такой плотной концовке цена непростого решения по итогам всего одного момента была реально высокой. Партию в итоге выиграли хозяева 25:23.

В начале тай-брейка Воронков сходу дал понять, что тонус на подаче он сохранил с завершения предыдущего сета – 2:0 после его эйса, а затем и 3:0 после ошибки казанцев в атаке. Именно подача в этой решающей партии и определяла рисунок игры: Полетаев дал жару, заставив Вербова исчерпать лимит тайм-аутов уже к счёту 7:3, а догнать Казань сумела во многом благодаря подачам последовательно Лабинского, Сурмачевского и Волкова – 12:12. На уровень матчбола петербуржцы вышли благодаря блоку – 14:12 и блоком же завершили встречу – 15:13.

Это всего лишь третья победа нашей команды за 14 встреч с Казанью в Суперлиге, поэтому важность этого успеха переоценить нельзя! А попутно наш «Зенит» является прямо сейчас единственной командой чемпионата, которая вообще не имеет поражений после 6 туров. Браво, парни!!!

29.10.2022 19:30 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2022-2023