Газпром-Югра2017210

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2022/23. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 14-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:0 (25:20, 25:17, 25:21)

Перед игрой «Зенит» собирал состав примерно так, как решают уравнение с несколькими неизвестными: Андерсон в итоге не успел вернуться к матчу после рождественских каникул, которые он получил по договоренности с клубом. В итоге за неимением обоих штатных исполнителей первого состава, играющих на позиции диагонального (Полетаев по-прежнему травмирован), в этой роли в старте у Питера вышел Михаил Никкель. Попадать в заявку первой команды ему уже доводилось, играть за нее в Суперлиге в этом сезоне – еще нет. Основа игровой практики Никкеля – это «Автомобилист» и Высшая лига А. Кроме этого, до последнего не было понятно, успеет ли восстановиться к 29 декабря Егор Клюка. В итоге он появился с первых минут и это позволило «Зениту» сформировать реально боевую пару доигровщиков. А еще в заявку попал капитан команды Иван Яковлев. Впрочем, тут говорить о полноценном возвращении пока рано: капитан появился на игре в майке либеро и, понятное дело, в матче участия не принял, отвечая в этот вечер за создание бодрости духа в коллективе, что, кстати, не так уж и мало.

Трудности для «Зенита» в итоге эта игра не представила, невзирая на то, что состав на нее пришлось собирать, что уж там греха таить, в несколько суматошной атмосфере. Хозяева быстро и относительно спокойно обозначили тот перевес, после которого создается ощущение, что все идет так, как надо: эйс Воронкова и доигровка Клюки заставили Сургут брать тайм-аут при счете 5:10. Никкель сходу пришелся в этом составе ко двору, по крайней мере, в контексте матча с одним из аутсайдеров – довольно быстро забил 4 из 6, включая один брейковый мяч. Что, в том числе, способствовало увеличению отрыва – 21:14. Концовку, правда, Питер немного смазал, но не настолько, что возникли сомнения в исходе партии – 25:20.

В начале второго сета «Зенит» убежал вперед на подаче Якутина – 8:4, но соль тут была не столько в самой подаче (доводка была в основном неплохой), сколько в проблемах у Сургута – от откровенно заниженной передачи на Алексеева до момента, когда Макаренко зачехлился на одиночном блоке. Вскоре к этому добавилась еще атака с брейком от Воронкова и интрига, в сущности, умерла. Дальше было интересно следить, например, за тем, как Дмитрий Ковалев собирает богатый подарочный новогодний набор на блоке (4 очка уже к середине второго сета) и как Михаил Никкель пробивает 70 процентов эффективности в атаке на очень комфортных в основном мячах (спасибо, опять же, Ковалеву). И, в конце концов, можно было еще увлеченно следить за тем, как растет преимущество «Зенита», составившее в итоге 8 очков – 25:17.

В третьем сете Андрей Толочко дал сыграть Игорю Кобзарю. И речь в данном случае не о выходе на подачу, а о полноценной работе связующего, что прямо сейчас для Игоря дорогого стоит. Доля его вины, в том, что партия началась тяжело, есть (вопросы по паре передач имеются), но можно и нужно учитывать и то, что Сургут на этом отрезке весьма прилично отподавал, в результате чего «Зенит» впервые столкнулся с достаточно серьезными трудностями – 3:8 после эйса Катича. А потом стало еще веселее – 13:6 после эйса Макаренко. Несмотря на то, что кому-то могло показаться, будто хозяева где-то на грани локальной катастрофы, все было отнюдь не так страшно. Было более или менее очевидно, что гости в какой-то момент снизят уровень давления на подаче, особенно в том, что касается шальных мячей, падающих предельно близко к ауту. Так и произошло, а дальше Питер просто выдал качественный отрезок, продемонстрировав реальное соотношение сил. Дело даже не дошло до счета 20, когда хозяева уже повели – 18:17. Дальше оставалось только забрать концовку, чтобы предновогодний вечер не перестал быть томным для питерской публики. Что и было исполнено: вышедший на замену Тихонов прибил гостей двумя эйсами, а затем Ионов запустил в аут переходящий мяч – 24:20. Это был в общем занавес, потому что все, что произошло после этого (и уместилось в масштабы минуты), уже не имело значения. К завершению 2022 года победная серия «Зенита» в Суперлиге составляет 14 матчей.

Фёдор Воронков, доигровщик ВК “Зенит” (Санкт-Петербург):

“Хороший соперник, цепкий, мы ещё не в самом оптимальном составе. Были некоторые проблемы. В третьем сете немного расслабились, подумали, что соперник уже отдает нам игру. Потом пришлось работать вдвойне активнее. В конце уже вышло наше молодое дарование и сделало концовку, за что ему большое спасибо.”

Андрей Толочко, главный тренер ВК “Зенит” (Санкт-Петербург):

“Эта игра была очень сложной, потому что вы видели, в каком мы были составе. Команда проверяется именно в сложных ситуациях. Мы сегодня встали спина к спине и выгрызали каждый мяч. Никто не думал, что это ещё не всё, и Дима Ковалёв в первой партии подвернет ногу. Ребята и в этой ситуация при минусе в пять мячей не сдались, не стали ждать следующего сета. Это важно для всех, для команды в первую очередь”.

Александр Горбатков, старший тренер ВК “Газпром-Югра” (Сургут):

“Выходя на эту игру, мы понимали, что есть какой-то шанс. Поменяли связующего на молодого, попробовали как он будет психологически себя чувствовать в этой мясорубке. Свои выводы мы сделали, а про “Зенит” могу сказать, что первый и второй состав — хорошая команда, показали свой уровень.”

Дмитрий Макаренко, доигровщик ВК “Газпром-Югра” (Сургут):

“Наверное, не поверили в свою игру, в свою победу. К сожалению, разладились прием и атака. У нас молодой пасущий, он немного нервничал, переживал. Видимо, не хватило где-то опыта, вот и не получилось выиграть третий сет.”

29.12.2022 18:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2022-2023