АСК25202522153
Зенит21252125112

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2022/23. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 27-й тур
АСК (Нижний Новгород) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:2 (25:21, 20:25, 25:21, 22:25, 15:11)

Виктор Сидельников ожидаемо выпустил в стартом составе Полетаева и чуть менее ожидаемо оставил в запасе Андерсона (это был вообще первый в этом сезоне случай, когда Мэтт, будучи заявленным на матч Суперлиги, не вышел с первых минут). “Зенит” провел очень плохую первую партию, где вообще всё было предельно невзрачно за исключением блока (традиционно урожайного для Питера элемента в этом сезоне). Со стороны АСК исход этой партии решили Железняков (55 процентов в атаке) и Титич, который 3 мяча из своих 5 забил после счета 20, включая решающий розыгрыш партии. Выход Андерсона в концовке ничего для гостей не изменил.

С начала второго сета у “Зенита” появился Тихонов, который, таким образом, стал третьим (!) напарником для Воронкова на позиции доигровщика всего за полчаса игры. По ходу пьесы Виктор Сидельников, не первый матч разбрасывающий замены так же щедро, как сеятель облигации государственного займа, выпустит еще и Кобзаря вместо Ковалева. Питер в первой половине этой игры полностью провалился на подаче, допустив 10 ошибок уже ко счету 7:8 во второй партии. Хозяева в этом смысле тоже особо не блеснули в сете под номером два (за партию оппоненты наворотили на всё про всё 14 ошибок при вводе мяча в игру), поэтому в этом отрезке соперники надолго подвесили интригу в виде равенства в счете. Чуть разорвать дистанцию “Зениту” удалось только при счете 17:16, когда Тихонов и Яковлев закрыли двойным блоком Железнякова. Вскоре Кобзарь сумел не ошибиться, подав несколько раз подряд (вполне себе достижение в масштабах этого сета), а его партнеры аккуратно использовали свои шансы в доигровке и на блоке – 25:20.

На третий сет тренерский штаб Питера с чистой совестью оставил то сочетание, которое обеспечило, пусть и со скрипом, успех в предшествующей партии. В этом сете при счете 6:6 на второй час игры, случилось событие, которое следует отметить отдельно – Никита Кухно подал первый в матче эйс, и буквально тут же Кобзарь в ответ обеспечил второй – 8:7. При вновь долгое время равной игре преимущество с двумя брейками (14:11) обеспечили АСК две ошибки Кобзаря и Полетаева. Чуть позже хозяева достали тройным блоком Тихонова в четверке (16:12) и вечер окончательно перестал быть томным для гастролеров с берегов Невы. При счете 18:13 в кадре трансляции даже мелькнул слегка заскучавший босс АСК Дмитрий Фомин, фокус внимания которого сместился в сторону экрана смартфона. Легенде мирового волейбола 90-х в этот момент, наверное, все стало понятно. Впрочем, “Зенит” еще сумел вернуться в борьбу на подаче Яковлева, которого по ходу позитивной серии заменил Урсов (не самое очевидное решение, которое бонусов не принесло – Нижний тут же снялся). Концовку хозяева забрали с солидным запасом, в чем им изрядно помогли две ошибки Воронкова в атаке – 25:21.

Упущенная третья партия, поставившая “Зенит” на грань поражения, заставила Сидельникова вернуть Ковалева вместо Кобзаря. Ключевым мог оказаться отрезок примерно в середине сета, когда эйс Яковлева и блок Воронкова обеспечили Питеру преимущество плюс три – 15:12. После этого АСК достаточно быстро вернулась – 17:17, но концовка все же осталась за фаворитом матча – 22:18, 25:21.

На пятый сет у “Зенита” вышел неожиданный состав: Тихонов отправился играть по диагонали, а пару Воронкову составил Урсов.

Исход тай-брейка был, в сущности, решен к счету 5:10, после трех блоков Железнякова, Довганя, Ананьева и ошибки Урсова в атаке. После этого серьезных шансов зацепиться у гостей уже не было.

Есть все основания считать лучшим игроком этого матча у АСК Железнякова. У Нижнего вообще складывается перед плей-офф, где команда уже точно будет, перспективная ситуация с двумя интересными диагональными при том, что и Железняков, и Сиденко сейчас здоровы. Из этого может выйти что-нибудь занимательное.

Ну а Питер… Нельзя не сказать, что сыграл в этом матче “Зенит” очень тяжело, будучи постоянно вынужденным встряхивать себя, как забытый пару лет назад в дальнем углу шкафа запылившийся пиджак, который обнаружен внезапно и вызывает некоторое удивление. Хочется верить, что этот “Зенит” все-таки чуть лучше и интереснее, чем лежалый предмет гардероба. Кстати, после поражения в Нижнем, которое, в отличие от кемеровского, оправдать весьма сложно, Питер рискует потерять и третью строчку в турнирной таблице.

11.03.2023 18:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2022-2023