1234Итог
Динамо252017241
Зенит192525263

Отчеты

Петербургский клуб, проиграв в гостевом матче первую партию московскому «Динамо», сумел переломить ход поединка – 3:1.

В этот же день московское «Динамо» и петербургский «Зенит» тоже встречались между собой – на футбольном поле. Поединок победителя не выявил, голов зрители тоже не дождались.
В волейболе так не бывает: здесь всегда есть и выигравший, и проигравший. Поначалу казалось, что у гостей большие шансы покинуть столицу на щите. В первом сете динамовский блок был надежен, а подача сильна и стремительна. У зенитовцев же почти не получалось добивать мяч до пола.
Однако уже во второй партии случился перелом. Подопечные Александра Климкина начали брать один розыгрыш за другим – 7:2, 10:3. Максимум, чего удалось добиться хозяевам по ходу этого сета – сократить свое отставание до «-3». Закончилось все элегантным эйсом в исполнении Маркуса Нильссона.
В третьей партии «Зенит» вел в счете постоянно, но совсем чуть-чуть – 1-2 очка. В какой-то момент динамовский блок вновь заработал на полных оборотах, и на табло обозначилось равновесие – 13:13. Правда, благодаря двум подряд точным атакам Евгения Сивожелеза сине-бело-голубым удалось вскоре удалось оторваться на комфортное расстояние – 18:14. Динамовцы сократили было отставание до минимума, но гости в ответ взяли 4 очка подряд.
В четвертом сете игра долгое время шла очко в очко, но после второго технического тайм-аута зенитовцы вновь ощутимо вырвались вперед – 18:15. Однако подопечные Юрия Маричева сдаваться не собирались – 18:18. В концовку соперники пришли при равном счете – 22:22. Здесь очень вовремя вновь сверкнул лидерскими качествами Сивожелез, в одиночку закрывший блоком атаку Павла Круглова. И именно Сивожелез имел шанс реализовать первый матчбол «Зенита»…
Не повезло. Уперся в блок.
Но исправился уже в следующем розыгрыше – тем более, что передача Павла Панкова была идеальной. А секундами позже максимально затруднил хозяевам прием. Попытка Круглова из сложной ситуации найти руки блокирующих успеха не возымела. Равно как и попытка найти ошибку в действиях зенитовцах на видеоповторе.
«Зенит» стартовал в чемпионате России победы. Причем – над одним из сложнейших соперников, вице-чемпионом России, да еще и в гостях. Следующий матч – дома, 16 сентября в 18.00 в Академии Платонова с красноярским «Енисеем».