В четвертьфинале Лиги чемпионов сыграют три российских клуба.

В среду завершился групповой этап мужской волейбольной Лиги чемпионов. Два российских клуба — казанский и санкт-петербургский «Зениты» — досрочно вышли в play-off, причем с первого места. Со второй позиции в группе Е в четвертьфинал турнира пробилось и московское «Динамо», которое в последнем туре обыграло на выезде французский «Тур» со счетом 3:0 по партиям.

Перед заключительным шестым туром группового этапа Лиги чемпионов расстановка среди клубов, боровшихся за последние три путевки в четвертьфинал со вторых мест, была благоприятной для «Динамо». Москвичи с тремя победами и девятью очками находились в зоне play-off. Аналогичные показатели имела польская «Закса», и только французский «Шомон» опережал их на один балл. Турецкий «Халкбанк» и польская «Скра» в пяти матчах набрали по восемь очков. Теоретически ситуация позволяла «Динамо» рассчитывать на выход в следующую стадию турнира даже в случае поражения от «Тура», хотя, конечно, лучше и надежнее было победить, чтобы не зависеть от результатов игр с участием конкурентов. Кстати, казанский «Зенит» в этом плане немного помог бело-голубым, победив дома «Халкбанк» и тем самым оставив его за бортом play-off.

Между тем для «Тура» встреча с «Динамо» носила практически товарищеский характер, так как он уже ни при каких обстоятельствах не мог потеснить российскую команду со второй позиции в группе. Хозяева сражались исключительно за собственный престиж и, конечно, не хотели ударить в грязь лицом перед своей публикой. В принципе в их составе достаточно крепких мастеров, а либеро Юбер Энно вообще стоит особняком, ведь ему уже 42 года, и, по всей видимости, он собрался как минимум повторить спортивный подвиг Сергея Тетюхина, закончившего карьеру в 43. К слову, в прошлом французский ветеран выступал и за «Динамо».

Источник: “Коммерсант”