Российский волейбол может быть представлен в четвертьфинале Лиги чемпионов сразу тремя клубами. Причем, оба «Зенита» на жеребьевке будут помещены в корзину сильнейших. Этой ночью завершается групповой этап турнира.

Петербургский клуб сегодня вечером одержал шестую победу в своем квартете «С». На «Сибур-Арене» гостил «Фридрихсхафен», который задолго до очной встречи потерял шансы на продолжение борьбы. Что не означало готовность немецкой команды сдаться без боя. Битва получилась в соответствии со статусом игры. Гости искали успеха за счет организации и атак с задней линии.

«Зенит» забивал благодаря мастерству Георга Грозера. И чаще обычного – с центра сетки. Одинаковые цифры – 25:22 в каждой из трех партий. Зенитовцы стали лучшими дебютантами в истории Лиги чемпионов.

ГЕОРГ ГРОЗЕР, диагональный ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«Все рады сегодняшней победе. Для меня это особенный матч, ведь я играл против своей бывшей команды. Несколько ребят даже поздравили меня с победой. А я их – с завоеванием Кубка Германии».

АЛЕКСАНДР КЛИМКИН, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«Из-за первой игры с ними я опасался, что может что-то произойти с настроем. К счастью, справились. Сделали ровно столько, сколько нужно было для победы».

В пятницу в штаб-квартире Европейской конфедерации волейбола в Люксембурге пройдет жеребьевка четвертьфинальных пар. Матчи первого раунда плей-офф пройдут в период с 12 по 21 марта.

Источник: Телеканал “Санкт-Петербург”