«Зенит» продлил свою победную серию со старта мужской суперлиги до девяти встреч, обыграв уже по разу всех основных конкурентов. А «Ленинградка» наконец‑то доказала свою готовность бороться за медали, нанеся первое в сезоне поражение лидеру женской суперлиги московскому «Динамо» — 3:2 (25:16, 29:27, 20:25, 23:25, 15:13). При этом главными творцами победы стали не сербские чемпионки мира, а две Насти — Чернова и Гарелик.

Напомню, укрепив в межсезонье состав несколькими сильными россиянками, а главное, двумя сербскими звездами, руководители питерской женской команды всерьез нацелились на медали. Однако начинать сезон пришлось без легионеров, занятых на чемпионате мира, а затем Бояна Дрча и Бранкица Михайлович приехали подуставшими после победного чемпионата мира, да и необходимость адаптации в новой ­команде никто не отменял.

В итоге сезон начался с относительных неудач в спартакиаде и полуфинале Кубка России, да и в суперлиге набралось уже три поражения. Особенно обидной стала недавняя неудача в домашнем матче с чемпионками из калининградского «Локомотива». К тому времени сербки уже влились в состав, вот только сил на весь матч им, похоже, не хватило. Выиграв два стартовых сета, хозяйки отдали три следующих.

В минувшее воскресенье эта история едва не повторилась: снова две первые партии остались за «Ленинградкой», а две последующие за их соперницами. Однако правильные выводы Александр Кашин все же сделал, и просадка оказалась совсем не такой заметной. Главное, что теперь он куда более аккуратно дозирует нагрузку на основную связующую: и во второй, и в третьей, и в четвертой партии Дрча надолго уходила с площадки, что позволило ей сохранить свежесть и в конце концов склонить чашу весов в свою пользу.

Тем более что заменявшая Бояну молодая связующая Анна Шевченко отнюдь не портила игры и свои минуты на площадке проводила более чем достойно. Одновременно со связующей Кашин менял и вторую сербку — Бранкица Михайлович на этот раз выходила в роли диагональной, а подменяла ее привыкшая к этой роли Анастасия Гарелик. В итоге Настя, несмотря на ограниченное время, показала великолепную статистику: 48 % эффективности в атаке и 17 очков. По результативности она уступила только своей тезке Черновой.

Вдобавок Гарелик стала еще и лучшей на блоке (4 очка), причем трижды закрывала главную звезду «Динамо» Наталию Гончарову. Вообще справились с лидером соперника «пчелки» здорово. Если судить по результативности, Гончарова провела неплохой матч (20 очков), однако это произошло лишь благодаря огромному количеству атак, а вот их эффективность оставляла желать лучшего.

«Прежде всего — это разбор игры Наталии Гончаровой, которая сейчас очень хорошо выглядит, — выделил после игры главную составляющую успеха Кашин. — Москва играет вариативно, и в такой ситуации Гончарова хорошо себя проявляет. Сегодня мы смогли добиться, что после четырех партии у Наталии было 14 % в атаке. Да, в конце немного нарушили установку и дали поднять этот процент до 26 %, но для такого игрока это немного — 18 забитых мячей из 67, благодаря этому появилась возможность конкурировать на равных… Девчонки отлично принимали. Все три доигровщика отработали на пять баллов. Мы очень хотели и очень старались».

На первый взгляд, ко всему этому можно добавить ложку дегтя. Вроде бы все получилось идеально: и с лидером соперника справились, и на приеме получалось, и сумасшедшую концовку второго сета удалось забрать себе, и поддержка зала явно помогала — зрители в спортзале Морского технического университета с каждым следующем матчем болеют все горячее. И тем не менее даже такой «идеальный» матч команда едва не отдала сопернику. Получается, ресурсов все же маловато и бороться за медали рано?

На самом деле резервы, конечно, есть — и прежде всего в игре сербской пары. Безусловно, и Бояна Дрча, и Бранкица Михайлович еще не вышли на максимальные обороты. Что, конечно, совершенно нормально — лучший свой волейбол они должны приберечь до весны, когда придет настоящее взаимопонимание. И если они по‑настоящему прибавят, то эта команда будет способна бороться не только за бронзу, но и за большее.

Как это уже сейчас в мужской суперлиге делает «Зенит», также сумевший заметно прибавить в этом сезоне. Кстати, и у сине-бело-голубых главный резерв заключается в новичке — американец Мэттью Андерсон уже сейчас действует неплохо, но может и должен играть еще лучше. Последний матч с «Белогорьем» он точно не может занести себе в актив — лишь 44 % эффективности в атаке, худший результат в команде. Кстати, из‑за микротравмы Виктора Полетаева Андерсон проводил эту встречу на позиции диагонального. В итоге сине-бело-голубые отдали середняку целую партию, но к середине матча поймали ритм и уверенно довели дело до победы. Главным героем встречи стал Иван Яковлев — капитан сумел набрать на блоке целых девять очков, то есть в два раза больше, чем все игроки гостей вместе взятые!

Волейбол. Суперлига. Женщины. 9‑й тур. «Ленинградка» — «Динамо» (Москва) — 3:2 (25:16, 29:27, 20:25, 23:25, 15:13).

«Ленинградка»: Чернова (20), Гарелик (17), Мельникова (14).

Положение команд: 1. «Динамо» (Москва) — 8 побед (24 очка); 2. «Протон» — 7 (21); 3. «Локомотив» — 7 (21); 4. «Ленинградка» — 6 (19); 5. «Динамо — Ак Барс» — 6 (18); 6. «Динамо-Метар» — 6 (18); 7. «Тулица» — 5 (14); 8. «Минчанка» — 4 (11); 9. «Динамо» (Краснодар) — 3 (9); 10. «Спарта» — 3 (9); 11. «Енисей» — 3 (9); 12. «Уралочка-НТМК» — 3 (8); 13. «Заречье-­Одинцово» — 2 (6); 14. «Липецк» — 0 (2).

Мужчины. 9‑й тур. «Зенит» — «Белогорье» — 3:1 (31:29, 25:27, 25:14, 25:21). «Зенит»: Клюка (21), Яковлев (19), Воронков (16). «Динамо-ЛО» — «Строитель» — 3:0 (25:23, 29:27, 25:16). «Динамо-ЛО»: Пирайнен (11), Каюмов (11), Бирюков (10).

Положение команд: 1. «Зенит» — 9 побед (26 очков); 2. «Динамо» — 8 (23); 3. «Зенит-Казань» — 7 (22); 4. «Урал» — 7 (20); 5. «Динамо-ЛО» — 6 (18); 6. «Факел» — 6 (18); 7. «Локомотив» — 5 (15); 8. «Газпром-Югра» — 4 (14)…

Источник: spbvedomosti.ru