Мужская сборная ОКР одержала четвертую победу на групповом турнире волейбольного турнира Олимпийских игр в Токио, обыграв команду Тунис в трех сетах — 25:20, 25:22, 25:16.

Матч команды ОКР со сборной Франции оставил двоякое впечатление. Понятно, что он имел принципиальное значение только для французов, которые стояли на грани вылета. Но команда Туомаса Саммелвуо не продемонстрировала умение бороться через «не могу», когда не все складывается в твою пользу. А именно в палей-офф характер выходит на первое место.

Возникли вопросы и по составу. Стабильность – это хорошо, но провести всю Олимпиаду на высоком уровне одной шестеркой практически нереально. Да, и форс-мажоры в виде травм вероятны.

Да, Саммелвуо давал шанс в матчах с Францией и Тунисом «резервистам»: Павлу Панкову, Ильясу Куркаеву, Ярославу Подлесных, Денису Богдану, Виктору Полетаеву. Но ни один из них не сделал заявку на попадание в боевую стартовую шестерку – то ли из-за волнения, то ли из-за нехватки игрового времени.

Впрочем, понять Саммелвуо можно. После не очень удачного выступления в Лиге Наций, где блистал только Максим Михайлов, сейчас прочти все игроки стартовой шестерки находятся в оптимальном состоянии. Окончательно восстановился Иван Яковлев, и сразу заработал блок – именно он стал ключевым элементом в победах над США и Бразилией. Исчезли необязательные ошибки на приеме, которых было предостаточно на той же Лиги Наций.

В атаке сейчас опасен для соперников не только Михайлов (в игре с Тунисом он набрал 18 очков при проценте 71). Часто доминируют над сеткой Дмитрий Волков и Его Клюка. Бросается в глаза только, что волейболисты ОКР недостаточно часто использует первый темп, но, в целом, команда подходит к матчам на вылет в оптимальном состоянии.

Что и показала встреча с Тунисом – только победа над аутсайдером гарантировала первое место в группе, после того, как утром бразильцы разобрались с французами. Представители африканского континента лишь в первом сете смогли создать серьезные проблемы подопечным Саммелвуо. С помощью своего лидера атак Бен Тары они даже какое-то время лидировали в счете – 8:5, 10:7. Но как только заработал блок, у сборной ОКР все вопросы были сняты, итог 25:20.

Во второй партии пришлось немного понервничать в концовке – 25:22, а заключительном сете тунисцы практически прекратили сопротивление, давая возможность соперникам расстреливать свою часть площадки практически без сопротивления – 25:16. Убедительная победа принесла команде ОКР первое место в группе.

«Мы заняли первое место, это очень здорово, – заметил Саммелвуо после матча в интервью РИА Новостям. – Это хороший результат, но в четвертьфинале это ничего не значит. Нужно готовиться и смотреть расписание. Нужно анализировать нашу игру и думать, как двигаться в сторону атаки. Турнир продолжается. Посмотрим, как все сложится. Что касается соперника, пусть будет, кто будет. После группового этапа все начинается заново».

Да, в плей-офф все начинается заново. И легкой прогулки для сборной ОКР там не ожидается.

Ведь в четвертьфинале она встретится с Ираном или Японией. Именно эти команды в матче между собой оспорят последнюю путевку в другой группе.

Иран – это, прежде всего, Владимир Алекно, триумфатор лондонской Олимпиады. Владимир Романович знает этот состав от и до, и постарается использовать все слабые места игроков.

Ну, а встреча с хозяевами Олимпиады – всегда неприятная вещь. Даже, если нет давления переполненных трибун, как сейчас в Токио. Да, и бороться против железобетонной обороны японцев непросто даже лучшим нападающим мира.

Источник: olympics.com