Алмаз Хаиров

У Казани зажёг Деру, у Москвы режим машины включил Соколов.

Волейболисты казанского «Зенита» и московского «Динамо» 24 декабря разыграют Кубок России. С большой долей вероятности – в столице. Это будет уже четвёртый финал соперников в этом календарном году. Путь к очередному титульному матчу для команд получился непростым – первые полуфинальные матчи они проиграли с одинаковым счётом 2:3. Однако на своих площадках одержали трёхочковые победы.

«БО Спорт» рассказывает о главных событиях ответных полуфиналов.

«Мы коллективно провалились»

После матча в Казани и главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов, и капитан команды Ильяс Куркаев особо сокрушались из-за проигранной первой партии. В ней всё складывалось в пользу гостей: совсем не шла игра в атаке у Максима Михайлова (1/8, три ошибки к счёту 12:16), зато здорово летела подача у Ильи Казаченкова и Дмитрия Лызика. Новосибирцы спокойно могли держать съём, но вместо этого в двух расстановках сделали массу ошибок: Казаченков уткнулся в блок и не успел уклониться от мяча после подачи Михайлова, а Мартин Атанасов ударил в аут – 17:17.

Дальше Константин Абаев швырнул передачу в аут и «Зенит» повёл с брейком. У «Локомотива» явно выпадал из игры Омар Курбанов. Вместо него вышел Александр Костадинов, но не забил важный мяч при счёте 21:22, а вот казанцы отличились в контратаке. В этот момент Пламен вернул Курбанова, но того сразу же нашёл в приёме Дмитрий Волков – 24:21. Омар ошибкой на подаче завершил сет.

«Если ты с трудом добываешь преимущество, ты не имеешь права его разбазаривать. Нужно его держать, – считает Куркаев. – Это резерв для единичных ошибок. А мы решили разом всё это вывалить. Было наше преимущество, мы его всадили. От этого началось волнение. А Казань почувствовала уверенность. Хотя изначально видно было, что у них присутствует тремор и в приёме, и в атаке».

С приёмом у «Зенита» были проблемы на протяжении всего матча. Казанцы проиграли его: 22% – 40%. Всего 9 (!) позитивных доводок за три партии против 24 у соперника. Неудивительно, что команда Алексея Вербова набрала всего 4 очка атаками первым темпом. Для их организации почти не было возможностей. Казанцы сделали разницу, лучше атакуя сложные мячи – после негативного приёма или защиты.

Обычно от Сэма Деру ждут качественного приёма и небольшой помощи в атаке, но в этой встрече бельгиец стал лидером атак, забив 12 из 16 мячей (67%). Хорош был и его напарник Дмитрий Волков. А вот «четверочники» «Локо» в атаке потерялись. Курбанов шесть мячей выиграл и пять проиграл, Атанасов три выиграл и четыре проиграл. Костадинов специализируется на приёме. Сергей Савин вышел, но спасителем тоже не стал.

«Мы коллективно провалились. Особенно четвёртая зона. У Казани, наоборот, доигровщики сыграли на высоком уровне. Это самая большая и заметная разница в игре. Логично, что результат в пользу Казани, – сказал Константинов. – У нас съём не получился. Весь съём крутился через передачи в центр и назад. Практически всё, что было в четвёртой зоне – провалили. Это сказалось на результате, в нашей игре не было баланса».

Риск «Локомотива» на подаче не сработал

Вторая важная причина неудачи «Локомотива» – многочисленные ошибки на подаче. «У них такой стиль: закрывают глаза и рискуют на подаче. Если на подаче хороший день, с ними сложно играть», – отметил Вербов. Но в этой серии из двух матчей подача сибиряков подвела: 31 ошибка в домашней игре (28%) и 23 – в выездной (36%). Впрочем, сами они отмечают, что без риска против Казани и Майки Кристенсона нельзя.

Американский связующий даже неудобную доводку зачастую преобразовывал в комфортные для партнёров передачи – блок «Локомотива» не успевал. Казанцы выиграли этот элемент со счётом 8–1.

«Когда ты не подаёшь, какой у тебя может быть набор очков на блоке? Сначала посмотрите на статистику подачи, а потом на блок», – сказал Куркаев. После победы в первом матче капитан заявил, что его команда «должна была делать 3:0», а проигранные партии отдала сама. Также он добавил, что преимущество на стороне «Локомотива», которому в Казани надо выигрывать. Оказывается, казанцев эти высказывания зацепили, и перед ответной встречей у них была дополнительная мотивация.

«Мне после первого матча хотелось громко прокомментировать несколько вещей, но тишина с моей стороны оказалась правильным решением. Новосибирск посчитал, что они могут громкие лозунги выдавать. Это была их ошибка, – отметил Вербов. – Я не только про цитату Куркаева. Я слышал несколько странных для меня фраз. Уверенность в себе это неплохо, но и хороший раздражитель для «Зенита». «Кто-то говорит, а кто-то доказывает», – добавил Волков в ролике клубного телеканала.

На домашний матч казанцы вышли в своей везучей красно-синей «куражной» форме. Огромная полурукавка с 7-м номером появилось на фан-секторе. Кураж игроки «Зенита» поймали в середине второй партии, уйдя в отрыв на подачах Кристенсона (16:13), а в третьем сете их было уже не остановить – 4:0, 8:2. Символично, что все три партии в этом матче завершались ошибками гостей на подаче. Дважды надежды болельщиков команды похоронил Курбанов, а в третьем сете – Атанасов.

Когда Сапожков будет играть за «Локомотив»? Почему Казаченкова не пробуют в доигровке? Пламен всё объяснил

«Зенит» СПб рассчитывал на «золотой сет»

Игроки «Локомотива» ошибками на подаче (23) отдали в Казани почти целую партию, но волейболисты «Динамо» с привычной тактикой максимального риска во встрече с «Зенитом» их превзошли – 36 (!) потерь. Но они перекрыли сумасшедшее количество ошибок великолепной реализацией атак – 61% протии 38% у соперника.

Хотя в первом сете всё для москвичей складывалось непросто. «Зенит» прихватил блоком Дениса Богдана и Соколова – 14:11. «Динамо» догнало за счёт хороших подач Павла Панкова, но психологическая инициатива уже была на стороне гостей. Брейк с помощью хитрости выиграл Андрей Титич, а крайние нападающие «Динамо» продолжили страдать в атаке – «Зенит» делал много смягчений и решал доигровочные моменты. Единственной железной опцией Панкова в атаке был Илья Власов, но когда он покинул площадку, Фёдор Воронков подписал приговор москвичам, подав навылет в стык между Антоном Семышевым и Евгением Барановым, который в нынешнем сезоне выигрывает конкуренцию у Лаури Керминена.

«Мы пытались показать достойную игру, были настроены на победу в двух партиях, чтобы иметь возможность провести «золотой сет». Первый сет у нас получился, но, к сожалению, ресурс скамейки запасных у нас ограничен. По сути, можем выпустить только блокирующих и пасующих», – отметил после матча наставник «Зенита» Виктор Сидельников.

Во второй партии у «Динамо» было огромное преимущество в атаке. После блока Власова на Титиче (15:11) на площадке появился Тимофей Тихонов – по сути, единственная замена Сидельникова в этом матче – 15:11. Перестали проходить даже пайпы у Воронкова, единственного относительно надежного края в атаке (12:17). У «Зенита» вновь не сыграл Виктор Полетаев, а его напарник Павел Железняков реализовал всего 30% атак (6/20, 3 потери). С показателем –3 матч завершил Воронков, а третьим бомбардиром команды с 6-ю очками стал связующий Дмитрий Ковалёв, что многое говорит об атаке «Зенита» в этот вечер.

«Соколов опять наш бич»

«Команда понимала, что необходимо победить со счетом 3:0 или 3:1 – это оказывало определенное давление. Мы с честью его выдержали. Даже в проигранном первом сете наша игра не была провальной, просто очень хорошо действовал соперник», – считает главный тренер «Динамо» Константин Брянский.

Он после матча отметил всех игроков, но всё-таки у «Динамо» в этот вечер был супергерой – Соколов рвал и метал. Болгарский нападающий забил 26 из 39 мячей (67%, 6 потерь). И он единственный, чей риск на подаче, дал нужный эффект – пять эйсов. Всего у него 32 очка (13 брейковых) и показатель полезности +20.

В третьем сете Цветан и его партнёры «расстреливали» «Зенит» в атаке, у гостей вообще мало что получалось. Но в концовке москвичи рановато уверовали в победу и чуть не упустили сет (24:18–24:23). Заработал блок «Зенита», а Панков замельчил с передачами. После тайм-аута последний сет-бол реализовал Соколов, отпрыгавший всю эту неприятную расстановку на подаче Воронкова вхолостую.

В четвёртом сете «Динамо» вновь вышло на 70% в атаке. В каких-то моментах динамовцам ещё и неистово фартило в защите – мяч бился о двух игроков, третий перебивал на другую сторону. «Зенит» тоже цеплялся за каждый шанс, и, недобирая в атаке, старался в защите, на блоке и подаче. Тем не менее, последнее слово осталось за главным героем матча Соколовым – он завершил противостояние эйсом – 25:20. Соколов был признан титульным спонсором турнира лучшим игроком противостояния. А в другой паре – Кристенсон.

«Опять наш бич – Цветан Соколов. К сожалению, не можем с ним справиться ни в защите, ни на блоке. «Динамо» нашло игрока, который смог решить исход матча. Наши ребята старались, боролись. Рад, что с таким составом мы решили задачу в Кубке России и вышли в полуфинал, победили в первой встрече и дали бой во второй. Мне не стыдно за выступление команды», – сказал Сидельников.

«Зенит» СПб и «Локомотив» теперь сосредоточатся на чемпионате страны, а «Зенит-Казань» и «Динамо» 24 декабря оспорят Кубок России. Место проведения финала определится на конкурсной основе. По информации «БО Спорт», казанский клуб уступит сопернику право принять финал.

«Динамо» и «Зенит» в футболе – оскорбительные мемы, в волейболе – подколы с помощью классики живописи