«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1 (25:18, 22:25, 25:17, 25:20)

Петербуржцы предложили соперникам свой оптимальный в собственных реалиях состав – с Кириллом Урсовым, Федором Воронковым, Дмитрием Ковалевым и Егором Поторочиным впереди планеты всей. «Енисей» ответил пробой пера вчерашнего школьника, выходца из молодежки Максима Бочарова вместо Ивана Валеева, и парой Игорь Коваликов – Виталий Фетцов. «Зенит» спокойно взял первый сет за счёт отличных действий Урсова во всех элементах игры и гораздо более высокого качества приёма. Во второй партии, однако, красноярцы вернули в состав Валеева и повысили качество игры из четвёртой зоны. А «Зенит» потерял Егора Поторочина, довольно сильно подвернувшего голеностоп – диагональный не смог самостоятельно покинуть площадку, пришлось воспользоваться помощью партнёров.

Его место в диагонали занял один из самых ярких игроков тура – 18-летний Тимофей Тихонов. Он не затерялся на площадке и на не самой привычной для себя позиции, несмотря на то, что Дмитрий Ковалёв строго дозировал передачи для него. Вместо того, чтобы надавить на испытавшего стресс из-за потери диагонального соперника, «Енисей» наошибался на подаче и собственными неточностями вручил победу «Зениту» и завершил первый этап предварительного раунда Кубка России без побед в активе, заработав одно очко за пятисетовый матч с уфимским «Уралом» днём ранее.

Андрей Нырцов, старший тренер ВК «Зенит»: «Результат удовлетворительный. В первой игре мы рассчитывали хотя бы на какие-то очки, тем более поначалу игра складывалась в нашу пользу. В первой партии уверенно вели, но не смогли одержать в ней победу и остались без очков. Остальные две игры закончились так, как и рассчитывали – две победы. По травме Егора Поторочина пока информации дать не могу – по приезду, скорее всего, будем делать МРТ».

Юрий Филиппов, главный тренер ВК «Енисей»: Результат, конечно, неудовлетворительный – три поражения в трех играх. Но что касается игры – скажем так, с самого начала было видно, что все три команды лучше подготовлены на данный момент.  Есть игровая практика, они играли Спартакиаду или «Мемориал Платонова». А для нас это были первые официальные игры, до Кубка не сыграли даже товарищеских. Скажем так, по игре много вопросов, команда в процессе сыгрывания. Где-то есть хорошие моменты, но это все эпизоды. Но, в любом случае, эти три матча –  игровая практика. У нас еще есть второй тур, где команда будет уже более сыгранна и подготовлена».

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Урал» (Уфа) 3:0 (25:22, 25:19, 28:26)

Дебютная партия прошла под аккомпанемент скрипа потертого седла приема. Сначала пробуксовки динамовцев на подаче Романа Жося и Сергея Никитина стоили команде Александра Климкина отставания в 4 очка (7:11). А затем настал черед Романа Мурашко, который как тот самый черный плащ – только свистни и он появится на линии подачи. И не один, а с пачкой эйсов. Два таймаута Лисицкого, двойная замена «Урала» не сбили удали сосновоборского подающего. Огорошенные таким положением дел уфимцы так и не нашли в себе силы внятно провести концовку сета. А вот у динамовцев все спорилось: Артем Мельников в одну пару рук отчехлил Ивана Демакова, защиту Сергея Пирайнена превратил своей атакой в брейк Денис Шенкель, а еще через эпизод он же поставил своей атакой со съема точку в партии – 25:22.

Безоблачное начало второго сета могло сыграть с динамовцами злую шутку. Полученное вследствие рефлексии Уфы по поводу проигранного первого сета стартовое преимущество 8:2 очень скоро превратилось в 11:10. Но с серии подач Никитина все же удалось сняться капитану Бирюкову (12:10). Осознав, что соперник не собирается самостоятельно отдавать победу в партии, динамовцы вновь взялись за дело, явив зрителям замысловатые подачи Каюмова и Мельникова, убедительные съёмы, а также групповые и одиночные блоки нападающим Уфы – 25:19.

А вот начать столь же собранно третью партию динамовцам не удалось. К середине сета гости вели 5 очков, а Александр Климкин решил перебрать свой состав. Вместо Дениса Бирюкова на площадке появился Максим Пурин, а диагональ Мурашко-Стрильчук сменили Пирайнен и Щедров соответственно. Кадровые перестановки пришлись ко двору – «Динамо-ЛО» удался внушительный спурт. Весьма кстати разбушевалась блокирующая бригада, состоящая из Мельникова, Пурина и Пирайнена. Тренерский штаб гостей также не сидел без дела – таймаут и двойная замена пусть и не сразу, но привели к желаемому результату – падение уфимцев в счете было остановлено, обе команды зашли в равную концовку. На балансе искусные скидки Сергея Пирайнена в непростых обстоятельствах поддерживали динамовцев наплаву, а две подряд ошибки гостей в атаке в исполнении Никитина и Рыбакова подвели итог сету и матчу – 28:26 в пользу «Динамо-ЛО».

Александр Климкин, главный тренер «Динамо-ЛО»
 – Доволен матчем. Первую партию переломили за счёт подачи в концовке, а вот в начале её очень не хватало. До счёта 11 мы получили уже 4 эйса – у нас были одни ошибки в этом элементе. Каюмов и Мурашко неплохо подают, что и сделали, молодцы. В третьей партии ребята чисто сыграли, что и помогло добиться победы. Щедров подал четыре-пять подач, сработал не только блок, но и не ошибались в нападении, проходили скидки.
– Какие впечатления от тура в целом, что можете сказать о готовности команды?
– О готовности пока говорить рано.  Денис Бирюков из-за болезни выпал на некоторое время, до сих пор ищет свои кондиции. Думаю, что ко второму этапу Кубка России, к началу чемпионата выйдем на свой уровень. В принципе, мы получили то, что хотели. Во-первых, посмотрели состав, увидели всех в игре, поняли с кем начинать, кого выпускать на замену. Во-вторых, заново почувствовали свою площадку и показались своим зрителям, что тоже дорогого стоит.

Юрий Лисицкий, главный тренер «Урала»:
– Хозяева провели хороший матч на эмоциях. Две концовки, выигранные ими в первой и третьей партиях, подтвердили фразу о том, что настоящий волейбол начинается после счёта 20, команда Саши Климкина показала это. Подача Мурашко? Да нет, не шальная. Он и вчера Питеру доставил много неприятностей, и сегодня нам – она не шальная, она стабильная. Когда человек в экстремальных условиях, не глядя на счёт, выдаёт два дня подряд такую подачу – это его оружие.
– По турниру в целом есть удовлетворённость результатом, может быть есть моменты, которые вас порадовали?
– Да мы, вообще-то, не огорчаемся, наша цель на первом этапе Кубка, официальных соревнованиях с игровым экстримом – наладить взаимосвязи, отработать коммуникации, почувствовать друг друга, отработать нюансы. Если мы к началу чемпионата почувствуем это, будем доверять друг другу, то это будет хорошо. Стараемся дать практику всем игрокам, чтобы они были в соревновательном тонусе против опытных соперников.