В субботу, 4 февраля, в рамках 21-го тура «PARI суперлиги» петербургский «Зенит» принимал «Зенит-Казань» на Сибур-Арене.

Матч в Северной столице стал одним из важнейших событий регулярного чемпионата. Как и «Динамо», оба «Зенита» имели всего по два поражения в сезоне, поэтому субботний вечер определял лидера турнирной таблицы до начала плей-офф.

Оба тренера вывели на площадку сильнейшие составы. Несмотря на травму плеча, полученную в предыдущем матче, либеро хозяев Женя Гребенников успел восстановиться и помогал команде в течение всего вечера.

Первый и многообещающий розыгрыш завершился в пользу петербуржцев: Мэттью Андерсон успешно обошёл защиту и атаковал в первую зону соперника.

Хорошее начало зарядило игроков петербургского «Зенита» на качественную работу на блоке. На этом элементе они смогли заработать 5 очков только за первую партию. С приёмом у хозяев всё было не так гладко: из-за нескольких оплошностей перед сетболом показатель упал до 52%, но они всё равно обогнали соперников с их 47%.

Череда ошибок подопечных Андрея Толочко и успешная серия подач Майки Кристенсона переломили ход игры в первой партии. Уступая в два мяча, татарстанцы не просто отыгрались, но и обогнали Питер, начав вести со счётом 18:16.

В концовке партии качественно сработал доигровщик гостей Сэм Дэру. Сначала шестой номер порадовал болельщиков из Казани эйсом, а потом и вовсе поставил точку в первом сете со счётом 25:22.

По окончании второй партии ситуация слегка изменилась и на площадке, и в статистике. Петербургский «Зенит» частично исправил своё положение в некоторых элементах, но просел в других. Так, общее количество ошибок у команды уменьшилось, а вот на подаче их, наоборот, стало больше. Блок также незначительно ослаб, зато игроки объективно лучше справились в нападении — уже 44% атак были успешно реализованы. При этом команда не только не потеряла качество приёма, но и улучшила его по сравнению с прошлой партией на 7%. Гости также не сплоховали: поднялись в нападении с 43% до 60%, стабилизировали блок, заработав на нём уже 3 очка. Количество ошибок у них осталось прежним: 5, из них 4 — на подаче. Этот элемент у обеих команд не задался. Также одноклубники не набрали ни одного очка на эйсах и потеряли одинаковое количество мячей.

Во второй партии у хозяев были наибольшие шансы на победу. Они смогли выровняться в защите, закрепившись на блоке, и стабилизировали приём. Гости всё ещё обходили их с помощью слаженного нападения, но, несмотря на это, питерский «Зенит» мог вытянуть сет, измотав соперника и заставив его проиграть за счёт собственных ошибок. Петербуржцы умело придерживались этой тактики, а в концовке вынудили «Зенит-Казань» перейти к игре на балансе, что могло изрядно ослабить оппонентов. Игра шла достаточно ровно, пока хозяева вновь не потеряли концовку. Не хватило совсем немного, уступили 24:26.

Проблема хозяев в зенитовском дерби заключалась в том, что они теряли преимущество в концовке сета. Текущий состав не справлялся с давлением перед сетболом. Главный эйсмейкер и диагональный команды — Виктор Полетаев — не первую неделю на скамье запасных. Тимофей Тихонов, который способен выдавать блестящую игру в коротких отрезках, также получил травму. Капитан «Зенита» Иван Яковлев был не в форме и порой допускал фатальные ошибки, его показатель полезности по итогам матча непривычно низкий — +3.

Тренерский штаб понадеялся на основной состав, который был измотан третьим матчем подряд с фаворитами турнирной таблицы. Первое время команды шли вровень, но после хозяева начали спотыкаться. Гости же находились в оптимальном составе. Они почти не проводили замен, чередуя первый и второй темп игры, чтобы ещё больше вымотать петербургский «Зенит». Впрочем, даже так у петербуржцев был шанс, если бы они смогли отыграться в самом начале и выровнять подачу. Финальный сет был однообразным, в нём уже не чувствовалась борьба. Казанцы с лёгкостью забрали победу в партии при счёте 25:19.

Таким образом, «Зенит» из Санкт-Петербурга третий матч подряд уступает принципиальным соперникам, также претендующим на победу в Чемпионате. Команда Алексея Вербова продолжила победную серию, которая началась после поражения питерскому «Зениту» в домашнем матче первого круга. «Зенит-Казань» возглавляет турнирную таблицу, а команда Андрея Толочко, в свою очередь, отправляется на третье место с таким же количеством очков, как и у московского «Динамо».

Самым результативным игроком матча стал блокирующий Казани Дмитрий Волков, набравший 18 очков, по показателю полезности его обогнал Максим Михайлов (+10). У «Зенита» оба этих амплуа совместил доигровщик Егор Клюка. Он недалеко ушёл от соперников, заработав 15 очков при показателе полезности +8.

Стоит также отметить общее количество ошибок. У «Зенита» их 20, у «Зенита-Казани» — 14. Не самые большие, но и не самые маленькие показатели. Встреча была слишком короткой, хозяевам не хватило времени, чтобы показать характер. Будем надеяться, что к следующему домашнему матчу 15 февраля они наберутся сил, залечат травмы и вновь поборются за первое место в турнирной таблице.

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Зенит-Казань»:

«Пока что это разведка перед боем. Да, мы подвинулись на первую строчку в регулярном Чемпионате, но это мы уже проходили. Это только распределение мест, которое не даёт никаких гарантий. Вся борьба будет впереди, в плей-офф. Напротив нас стояла команда, которая претендовала на точно такие же задачи, стояли игроки точно такого же сумасшедшего уровня. Это просто стечение обстоятельств. Сам Питер, конечно, допускал определённое количество ошибок, но я понимаю, что потенциал там сумасшедший и завтра или в другой любой день они могут их не допустить».

Текст: Эллина Чернышёва, Анна Мартиросова

Источник: ohtapress.ru