В субботу, 4 марта, в рамках 26-го тура PARI Суперлиги петербургский «Зенит» принимал «Югру-Самотлор» из Нижневартовска.

Ни для кого ни секрет, что петербургская команда проживает далеко не лучший период в истории: после болезненных поражений от принципиальных соперников и смены главного тренера «сине-бело-голубые», очевидно, нуждаются в ротации. Первые изменения под руководством нового тренера можно было наблюдать в последних двух играх зенитовцев.

Дебютом Виктора Сидельникова в качестве главного тренера стал матч против нижневартовской команды, поскольку его не было на выезде против «Кузбасса».

Несмотря на то, что для болельщиков «сине-бело-голубых» игра не представляла азартного интереса, и исход встречи был довольно предсказуем, зрители заполнили Академию волейбола Платонова до отказа и с трепетом ждали стартового свистка, чтобы наконец увидеть на площадке диагонального Виктора Полетаева в его привычном амплуа.

Последний раз фанаты Виктора могли видеть его 20 ноября в игре против «Динамо-ЛО». Из-за проблем с коленом 17-й номер был заявлен на последние матчи исключительно как либеро.

В заявку против «Самотлора» попали тринадцать игроков — практически полный состав за исключением травмированного Егора Клюки и Мэттью Андерсона, который получил небольшой отпуск, но в ближайшее время присоединится к команде.

Забегая вперёд, стоит отметить, что каждый из заявленных игроков побывал на площадке и получил игровую практику. В послематчевом интервью главный тренер «Зенита» скажет: «Все поиграли — это очень хорошо, потому что мы целенаправленно готовимся к плей-офф, и все ребята должны понимать, что без них мы не справимся»

Счёт встречи открыли хозяева: после неудачного приёма югорцев доигровщик «Зенита» Фёдор Воронков заблокировал передачу Максима Крескина (1:0).

Первая партия проходила под полным контролем «Зенита»: хозяева быстро нашли свою игру и к середине сета превосходили соперников по очкам в два раза. Гости из Нижневартовска не справлялись с отличными показателями «сине-бело-голубых» в атаке (80%).

В концовке сета Виктор Сидельников провёл ряд замен, и на площадке появились Игорь Кобзарь, сменивший Ковалёва, и Михаил Никкель вместо Полетаева.

Первую партию завершил блокирующий «Зенита» Егор Якутин атакой первым темпом — 25:14.

«Сине-бело-голубые» часто теряли очки на подачах: за всю игру подопечные Виктора Сидельникова совершили пятнадцать ошибок по этому показателю, когда соперник — только девять.

До середины второй партии игра была равной (15:15), отрыв хозяев стал возможным благодаря капитану Ивану Яковлеву и трём удачным блокам в его исполнении. В концовке партии главный тренер петербуржцев провёл замены, подобные предыдущему сету, и на площадку снова вышли Кобзарь и Никкель, которые помогли своей команде забрать вторую партию со счётом 25:19.

В третьей партии болельщики увидели настоящую борьбу. Пару проигранных эпизодов Сергея Мелкозёрова и всё те же ошибки на подачах способствовали отрыву гостей (9:12).

В третьем сете у хозяев на площадку вышел блокирующий Максим Космин. Тринадцатый номер — воспитанник нижневартовского волейбола и выступал за «Югру-Самолтор» три сезона с 2017 года. В волевой концовке подопечные Виктора Сидельникова переиграли гостей со счётом 28:26.

Самым результативным игроком в составе «Зенита» стал доигровщик Фёдор Воронков, который набрал 21 очко.

Таким образом, команда Виктора Сидельникова уверенно закрепилась на третьей строчке турнирной таблицы и в следующем туре встретится на выезде с нижегородским «АСК». «Самотлор», в свою очередь, будет противостоять «Динамо-ЛО» и попытается прервать серию поражений.

Иван Яковлев, капитан ВК «Зенит»:

«Какие-то итоги, даже промежуточные, подводить пока рано, потому что, во-первых, мы по-прежнему не играем нашим полноценным составом, во-вторых, с новым главным тренером мы провели буквально несколько тренировок. В концовке принесла плоды слаженная командная работа, когда соперник на сложных мячах не смог реализовать свои шансы на съём и контратаку, а мы своими шансами воспользовались и довели дело до победы».

Текст: Анна Мартиросова

Источник: ohtapress.ru