Волейболисты петербургского «Зенита» провели первый домашний матч под руководством нового главного тренера – Виктора Сидельникова. И не разочаровали своих преданных поклонников, обыграв в матче 26-го тура чемпионата российской мужской Суперлиги «Югру-Самотлор» из Нижневартовска — 3:0 (25:14, 25:19, 28:26).

В этот день в Петербурге футбольный «Зенит» возобновлял выступление в чемпионате страны и стартовал Финал национальной серии «Гран-при» по фигурному катанию. Однако многие на берегах Невы спешили именно на волейбол. При том, что принимать «Югру» нашей команде пришлось в скромном зале Академии Вячеслава Платонова на Вязовой улице. Как ни крути, и сам «Зенит» здесь выступает (в нынешнем сезоне и не только) редко – например, в проигранной казанскому «Зениту» встрече на Кубок России в ноябре прошлого года. А ведь фактор «домашней» площадки – существенный фактор.

«По вечерам здесь освещение иное, – уточнил корреспонденту «ПС» главный тренер петербургской команды Виктор Сидельников. – Например, на тренировке перед матчем Иван Яковлев своей могущей подачей выносил буквально всех – я стал подозревать, что непосредственно в игре так уже не пройдет. Правда, полторы партии фактор площадки играл в нашу пользу – у соперника подача тоже не «летела». Но затем гостям терять стало нечего, и они стали рисковать и отодвинули нас от сетки».

«Есть в волейболе шутка: – если с утра на тренировке подача «летит» то в игре её не жди, – добавил Иван Яковлев. – Но мы, хотя в этом году у команды не получается, не унываем и духом не падаем. Выходим на площадку только побеждать – а иначе зачем нам играть в волейбол?»

…И в первой партии зенитовцы играли по-хозяйски. А волейболисты «Югры-Самотлора» начали робко. «Вышли на площадку, осмотрелись: о, на той стороне «Зенит», он же сейчас нас «закидает» – поведал капитан команды Роман Еркин. – Но ко второму сету мы освоились».

Игра закачалась на тоненькой спице. В третьем сете гости долго вели в счете. Да и его концовка получилась очень нервной – но и в ней победу вырвал именно «Зенит» (28:26).

«Зенит» победил и, набрав 64, продолжает занимать третье место в турнирной таблице. А следующий матч наша команда проведет 11 марта – в Нижнем Новгороде с местным АСК.